Перейти к содержимому

 Друзья: Всё для вебмастера | [ Реклама на форуме ]


Rutor
Rutor


[ DDos Услуги. DDos атака. Заказать ДДос ]


AIX


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1
Urbis

Urbis

    EternalStone

  • Moderator
  • PipPip
  • 177 сообщений
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


офф сайт.
]]>Сайт]]>

Скачать можно ]]>сдесь.]]> (5.1)
Цитата

#2
WeNZeeR

WeNZeeR

    <Le voleur>

  • Honourаble
  • PipPipPipPip
  • 627 сообщений
Вышла новая версия ОС AIX - AIX 6.1.

Цитата

ОС позволяет реализовать преимущества новой аппаратной платформы IBM - POWER6, но работает и на предыдущих поколениях IBM System p. Выпущена, как и обещала IBM, в начале ноября 2007 г.

Виртуализация:

Цитата

Workload Partitions (WPAR) - программная виртуализация. Возможность разграничения требований к ресурсам и уровней доступа на уровне приложений в пределах одного экземпляра ОС AIX.

Live Application Mobility - возможность переноса WPAR с работающим приложением (без рестарта) с одной системы на другую. Требует отдельного продукта - Workload Partitions Manager.
Безопасность:

Цитата

Role Based Access Control - возможность делегирования пользователям административных привилегий на основе ролей, что уменьшает необходимость в использовании аккаунта root.

Trusted AIX - - интегрирует компоненты безопасности в момент установки ОС AIX, повышает уровень безопасности.
Encrypting filesystem- возможность шифрования файловой системы JFS2.

AIX Security Expert LDAP integration - улучшения в AIX Security Expert (AIX 5.3 TL 5) - возможность сохранения настроек безопасности в каталоге LDAP.

Secure by Default - опция при установке ОС. Максимальный уровень безопасности; открывается только минимальный набор самых необходимых сервисов.
Управляемость:

Цитата

Graphical Installation - упрощённый интерфейс установки для начинающих администраторов.

Network Installation Manager поддерживает NFSv4 - для установки ОС AIX по сети с использованием возможностей сетевой файловой системы NFSv4.

System Director Console for AIX - доступ к SMIT через web-браузер. Не требует установки дополнительного web-сервера.

Доступность:

Цитата

Kernel support for POWER6 Storage Key - надёжность на уровне мэйнфреймов. Использует возможности процессора POWER6, предназначается для уменьшения времени простоя.

Concurrent AIX kernel update - возможность частичного обновления ядра ОС AIX без перезагрузки.

Dynamic tracing - динамическая отладка приложений. Возможность вставки контрольных точек трассировки в код приложения без его перекомпиляции.

Enhanced software first failure data capture - улучшения технологии мэйнфреймов FFDC. Сбор диагностической информации о проблемах в реальном времени - ещё больше, чем в прошлых версиях ОС AIX.

Двоичная совместимость с прошлыми версиями ОС AIX. Под AIX 6 должны выполняться без перекомпиляции 32-х и 64-х битные приложения AIX v5 и 32-х битные приложения AIX v4 (если, конечно, эти приложения не использовали явно обозначенные не портируемые технологии).

...Ибо даже в самой неприступной крепости найдётся дырка где пролезет осёл/me®...
Sometimes the life chooses for us../me®

#3
$iD

$iD

    Админ

  • root
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3785 сообщений
IBM выпустила открытую бета-версию ОС AIX 7
IBM начала программу открытого бета-тестирования новой серверной операционной системы AIX 7. В заявлении IBM говорится, что AIX 7 имеет ряд ключевых преимуществ в сравнении с предыдущим релизом системы, а кроме того, эта система позволяет полностью задействовать потенциал выпущенных ранее серверных процессоров IBM Power 7. В AIX также были внесены изменения в подсистему управления питанием и использования процессорных ресурсов. Представленная сегодня AIX 7 Open Beta полностью совместима на бинарном уровне с программами, написанными для AIX 6 и более ранних версий этой ОС. Сообщается, что совместимость гарантирована вплоть до 32-битных версий. "Этот подход позволит компаниям защитить ранее сделанные инвестиции в аппаратное обеспечение, при том, что программная подсистема будет и дальше развиваться", - говорят в корпорации. Среди новых возможностей AIX 7 можно выделить поддержку до 256 процессорных ядер или до 1024 процессорных потоков на один экземпляр ОС в одном логическом разделе. Этот показатель был увеличен в четыре раза по сравнению с AIX 6. Среди других новшеств можно выделить встроенную кластеризацию и упрощенную процедуру конфигурирования системы. "Запланированный релизе AIX 7 подчеркивает приверженность IBM к инновациям в сфере Unix-подобных систем. IBM создает AIX 7, чтобы та стала сердцем машин, работающих в рамках масштабной инициативы Smarter Planet. В рамках этой инициативы создается самый широкий спектр решений", - говорят в IBM. Также в корпорации сообщили, что многие из пользователей серверов на базе чипов Power уже сейчас готовятся к внедрению новой ОС.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных