Перейти к содержимому

 Друзья: Всё для вебмастера | [ Реклама на форуме ]


Rutor
Rutor


[ DDos Услуги. DDos атака. Заказать ДДос ]


Установка ФриБСД...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1
DvL

DvL

    Байт

  • Members
  • Pip
  • 65 сообщений
Подскажите в краце как фри бсд установить, я слышал это не так то легко.
Просто недавно скачал и не разобрался с чего начать, в архиве есть:
7.0-RELEASE-i386-bootonly
7.0-RELEASE-i386-disc1
7.0-RELEASE-i386-disc2
7.0-RELEASE-i386-disc3
7.0-RELEASE-i386-docs
7.0-RELEASE-i386-livefs

с чего начать?... :on2long:

#2
Urbis

Urbis

    EternalStone

  • Moderator
  • PipPip
  • 177 сообщений
Хех 7-мая... 6-ая вот это действ. трудно ставить... 7-мую неставил ставил 6-тую в коммандной строке при уст. дистра иногда замучиваешься + или KDE или Gnome шыш поставишь потом когда компиляция ядра произошла...
Цитата

#3
$iD

$iD

    Админ

  • root
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3785 сообщений
DeViL*(^_^)*
Ну что я тебе в этом случае могу сказать - читай ]]>Handbook]]> ^_^

Цитата

Подскажите в краце как фри бсд установить, я слышал это не так то легко.
Я пытался, но как-то посмотрел что запутанно и забросил это дело.. побоялся запароть винт, т.к. сделал раздел на том же винте что и винда... Вот и все мои похождения во фряхе )))

#4
beep

beep

    Флудер )

  • Extended
  • PipPipPipPip
  • 623 сообщений
чёрт, увидел этот топик, теперь точно не буду пробовать ставить сам ((

#5
Kordush

Kordush

    Бит

  • Members
  • 30 сообщений

Цитата

побоялся запароть винт
угу, я ставил недели две назад <_< . Там чё-то намудрили в этом фдиске-все не как в линукс, сначала надо разбить всё место под фрю, а потом только разбивать то выделененное место на разделы, ну я и разбил <_< . Куда только 150 гб инфы делись вместе со всеми контрольными, дипломками и т.п., ладно хоть зарезирвировано было, потом чёт граф среда не запустилась, я и забил на неё :tongue:

Цитата

точно не буду пробовать ставить сам
не, можно поставить, я потом как революцию на винте сделал полез мануалы читать на офф сайте, там описывается процесс установки, до меня только после мануалов доперло как там сделано :laugh:
Всем привет! =)

#6
$iD

$iD

    Админ

  • root
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3785 сообщений
Ну перед установкой точно нада мануалы читать, потому что все кардинально отличается от линуха ;) (всмысле процесс установки)

#7
Urbis

Urbis

    EternalStone

  • Moderator
  • PipPip
  • 177 сообщений
да мануалки почитать непомешают а вообще мне кажется там просто чет в 6-ой напутали они малехо так как X DEsctop запускается из коммандной строки а вот установить из коммандной строки гном или кде фиг непрет чето ((
Цитата

#8
jecxz

jecxz

    Бит

  • Members
  • 49 сообщений
Вообще-то ничего сложного в установке нет, а насчет разделов на жестком диске, то в линуксах точно также, просто процесс разбиения скрыт от пользователя. Ну и плюс к этому в БСД используется система слайсов (ad0s1, ad0s2), а не партишенов (hda1, hda2).

#9
@rtem

@rtem

    Бит

  • Members
  • 1 сообщений
млин ставить ее проще пареной репы, в хэндбуке все подробно описано, только читать нужно и хоть немного соображать. если руки растут нормально. то все встанет без проблем.


7.0-RELEASE-i386-bootonly  --- этого хватит чтобы установить голую систему, а все остальное из портов дотянешь
7.0-RELEASE-i386-disc1
7.0-RELEASE-i386-disc2
7.0-RELEASE-i386-disc3 ----- этих хватит чтобы поставить систему и настроить ее более менее, но всеравно прийдется тянуть отдельные проги из сети
7.0-RELEASE-i386-docs  ----- тут хэндбуки и статьи


по поводу фдиска, так тут система такая выделяешь слайс на винте под фрю, а потом этот слайс делишь на разделы типа /, /var, swap, /usr ........, а вот по поводу выделения слайсов читайте хэндбук, там все расписано как поставить фрю, как дополнительную систему.

#10
kasper

kasper

    Бит

  • Members
  • 14 сообщений
На днях попробую поставить, отпишу. А вообще, поддакивая участникам форума, отписавшимся выше, скажу: документации в сети много, конкретно по вашему вопросу вычитать можно, если хэндбука мало.

#11
Arkan

Arkan

    Бит

  • Members
  • 2 сообщений
точно непомню но вроде тута упрощенная дока по установке былаwww.arkan.1nsk.ru/dok/FreeBSD/dok/140.odt
(ворда под руками просто нету)
да и вообще в этом разделе много чего есть для раскурки
www.arkan.1nsk.ru/dok/FreeBSD/

#12
jecxz

jecxz

    Бит

  • Members
  • 49 сообщений
Да собственно всегда все нормальные доки по FreeBSD были у них на сайте: ]]>http://www.freebsd.o...ok/install.html]]>

Ну и лиссяра: ]]>http://www.lissyara.su]]> ^.^

#13
Колян

Колян

    Бит

  • Members
  • 17 сообщений
ставишь первый диск, ставь i386, не ошибешься, настраиваешь сеть, и админишь по сети через ssh!

#14
Van32

Van32

    Бит

  • Members
  • 30 сообщений
Ставь что получиться, там видно будет))))

#15
$iD

$iD

    Админ

  • root
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3785 сообщений
Гениально, а ты не подумывал о софте и прочих штуках, которые попутно лежат? )

#16
beep

beep

    Флудер )

  • Extended
  • PipPipPipPip
  • 623 сообщений
а у меня получилось на виртуалку поставить )

#17
Urbis

Urbis

    EternalStone

  • Moderator
  • PipPip
  • 177 сообщений
beep, делись впечатлениями ))
Цитата

#18
legion2k

legion2k

    Бит

  • Members
  • 37 сообщений
а на одном известном РУ торрент ресурсе, уже давно раздаётся вритуалка с вебсервером под 7-ой фряхой  - для опытов самое то и заодно без геморроя.

#19
nim2009

nim2009

    Бит

  • Members
  • 15 сообщений
legion2k,и не какого опыта при этом не получиш,совсем другое почитать мануалы
и собрать свой LAMP,ну а в идеале nginx + php-fpm =)

#20
ITResource

ITResource

    Байт

  • Members
  • Pip
  • 121 сообщений
Если новичек в никсах, должно быть два компа и интернет. На одном тренеруешься с установкой, на другом читаешь как это делать.
На сайте фряхи все очень хорошо и подробненько написано, да и перевод там можно сказать шикарный. Все что не получилось, помогут гугль и форумы. Нет ничего невпихуемого, другие от нефиг делать сами регятся и вряху дописывают.

#21
###

###

    Экзабайт

  • Advanced
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1743 сообщений
ITResource
а если на один еле насобирал? Книжки читать нужно умные и не бояться спрашивать.

Ссылки из под хайдов не выдаю!


#22
ITResource

ITResource

    Байт

  • Members
  • Pip
  • 121 сообщений

Цитата

Книжки читать нужно умные и не бояться спрашивать.
Дак, если у тебя комп под досом, много ты поспрашиваешь...

#23
$iD

$iD

    Админ

  • root
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3785 сообщений
ITResource
главное не форматнуть винт/раздел с виндой :) тогда можно ребутнуться и лазить по инету.

#24
vault0x54

vault0x54

    Килобайт

  • Members
  • PipPip
  • 240 сообщений
Не сорьтесь и откройте для себя виртуальные машины  :)
...

#25
Beaten_Sect0r

Beaten_Sect0r

    Бит

  • Members
  • 49 сообщений

Цитата

Ну перед установкой точно нада мануалы читать, потому что все кардинально отличается от линуха  (всмысле процесс установки)
да ландно? текстовой инталятор ни отличается ни чем практически, попробуйте слаку, генту в текстовом инсталле или арч.
а для тех кому сложно есть же PC BSD или Desktop Bsd с графическим инсталлом.

Цитата

legion2k,и не какого опыта при этом не получиш,совсем другое почитать мануалы
и собрать свой LAMP,ну а в идеале nginx + php-fpm =)
lamp что сложного скомпилировать ./configure make make install apache2 mysql php, и пакетов и портов куда всё быстрей и проще, остаётся только подрубить пхп либу к апачу создать пользователя мускул и пхпмайадмин распаковать. темболее что есть готовые лампы, xampp есть для linux.
если уж совсем туго, просишь друга который тебе через ssh это всё сделает.
Инстинкт подсказывает мне спрятаться в этой бочке.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных