Перейти к содержимому

 Друзья: Всё для вебмастера | [ Реклама на форуме ]


Rutor
Rutor


[ DDos Услуги. DDos атака. Заказать ДДос ]


жуки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1
ZOI

ZOI

    Errare humanum est

  • Moderator
  • PipPipPipPip
  • 425 сообщений
Изготовление простейшего радиомикрофона -"жучка.

Изображение

L1 = 9 витков на оправке диаметром 3 мм .

L2 = 100 витков на резисторе МЛТ - 0.25 либо для повышения КПД лучше взять ферритовый сердечник марки 20 ВЧ диаметром 2- 3 мм и длинной 5-10мм (его индуктивность должна быть ~ на порядок больше индуктивности L1).

Первоначальный вариант схемы был опробован на транзисторах КТ 3130А9. Но, поскольку граничная частота их около 150 МГц, для выходного каскада я выбрал очень хороший СВЧ транзистор 2Т 657А2 (и КТ 3130А9, и 2Т 657А2 имеют SMD корпуса).

В принципе сюда подходит любой высокочастотный (F 1 > 150 МГц), тот же самый печально известный КТ315.

При напряжениях питания свыше 5 V для ограничения коллекторного тока VT2 последовательно с L2 включается резистор сопротивлением от 30 Ом.

Выходная мощность передатчика примерно составляет 10 мВт (2Т 657А2, 3 V).

Микрофон берется электретный, конденсаторный типа МКЭ-3 или лучше, конечно, микрофон "Сосна" М1 - А2. Хочу заметить, "Сосна" не любит питающих напряжений больше 3 V.

Микрофон-стетоскоп


Наряду с узконаправленными и проводными выносными микрофонами, существуют устройства, которые регистрируют вибрационные колебания стен, потолков, стекол, вентиляционных шахт и т. д.

Эти устройства называются микрофоны-стетоскопы. Они представляют собой довольно сложные устройство. Поэтому ниже описано устройство, которое может служить прообразом микрофона-стетоскопа, и принцип его работы.

Изображение

Усилитель звуковой частоты собран на микросхеме DA1 типа К140УД6. Резисторы R1 и R2 задают режим работы микросхемы. Коэффициент усиления определяется значением сопротивления резистора R3. Транзисторы VT 1 типа КТ315 и УТ2 типа КТ361 включены по схеме эмиттерных повторителей и усиливают выходной сигнал потока. Нагрузкой усилителя служат головные телефоны ТЗН-2.

Датчик вибрации делается из пьезокерамической головки 81, снятой со старого проигрывателя. Виброколе бания преобразуются пьезодатчиком в электрические и усиливаются усилителем DA1. В качестве пьезодатчика В2 можно применить пьезоизлучатель типа ЗП-1 , ЗП-2 и им подобные от электронных часов и игрушек. Они хорошо воспроизводят частоты в диапазоне 800-3000 Гц, что, в основном перекрывает речевой диапазон частот.

При необходимости можно усилить сигнал до нужном величины, используя дополнительный усилитель звуковой частоты. Сигнал на него поступает с выхода операционного усилителя DA1. Подобный датчик может быть с успехом использован и в качестве датчика охранной сигнализации. В качестве пьезодатчика В1 можно использовать, например, ПЭ-1, ГЗП-308 и другие.



Подслушивание с применением бытовых приборов


Часть 1.

Безопасны только утюги.

Как известно, подслушивание может быть активным, когда в помещение каким-либо способом внедряют постороннее устройство - "жучок" и пассивным, когда для подслушивания используются обычные устройства и предметы, уже имеющиеся в помещении. Для пассивного прослушивания помещений применяются самые неожиданные устройства и методы. Почти любое технически сложное устройство, находящееся в помещении, может способствовать пассивному подслушиванию. В этом смысле, наверное, абсолютно безопасны только утюги.

Подлый дедушкин приемник.

Например, отменным устройством для пассивного прослушивания комнаты были старые ламповые приемники. Как известно, в радиолампах широкого применения имеется управляющая сетка в виде проволочной спирали на двух распорках. Во время работы приемника его гетеродин излучает в пространство ВЧ-колебания. Когда сетка лампы гетеродина вибрирует, колебания гетеродина модулируются по частоте и амплитуде. Возникает "микрофонный эффект", в любительских конструкциях приводящий даже к самовозбуждению. Глубина модуляции невелика, но, применяя спецприемники, ее вполне можно детектировать. Фон от вибрации сетевого трансформатора в приемнике объекта подавляется фильтром. Но приемник объекта ведь и сам издает звук - воспроизводит радиопередачу. Чтобы подавить этот мешающий сигнал, принимают другим приемником ту же самую передачу, инвертируют и смешивают ее с сигналом подслушки. На выходе получается очищенный подслушанный сигнал.

Недостаток такого метода - необходимость в сложной приемной технике, специально для этого разработанной. Зато метод подавления мешающего сигнала путем смешивания его с таким же, но в противофазе, достаточно прост и широко применяется. Далее мы к нему еще вернемся.

Хороши китайские звонки!

Теперь о подслушивании через дверной звонок. Для этого хорошо подходят примитивные электромагнитные звонки. В таких звонках якорь или молоточек играет роль мембраны. Он всегда имеет небольшую остаточную намагниченность и, вибрируя под действием звуковых волн, наводит в катушке некоторую ЭДС. Витков в катушке много, это способствует лучшей чувствительности. Наиболее эффективны звонки с катушкой-соленоидом и двумя металлическими пластинками, дающими гармоническое звучание. В таком звонке якорь соленоида свободно опирается на нижнюю пластинку, хорошо воспринимающую звук. Есть сведения, что некоторые китайские электронные звонки на батарейках отлично транслируют звук из помещения, если параллельно кнопке подключить резистор сопротивлением 10..100 кОм. Сопротивление должно быть таким, чтобы звонок не звонил, а только слегка подпитывался через резистор. Сигнал снимается с этого резистора.

Кстати, если оставить такой резистор в кнопке, то внешне звонок будет работать как обычно, но хозяин в пять раз чаще будет менять в нем батарейку, потому что она будет быстро садиться. А когда надоест, сменит звонок.


Часть 2.

Включите радио погромче!

Теперь рассмотрим, как можно прослушать помещение при помощи обычного динамика городской радиотрансляции, или "радиоточки". Еще с застойных времен кухня стала местом политических дебатов. Там же, обычно, расположен и динамик радиоточки. То есть "ухо Большого Брата" находится в эпицентре событий.

К сожалению, нехватка времени не позволяет мне собрать и отладить законченную схему, но она не очень сложна, использует только типовые решения и готовые схемы. Любой радиолюбитель, имея в запасе пару справочников и подшивку журналов "Радио" или "Моделист-Конструктор" самостоятельно создаст такую схему. Важно знать принцип работы устройства.

При разговоре перед динамиком радиоточки в катушке динамика, как в обычном микрофоне, наводится ЭДС. Благодаря тому, что магнит у динамика очень мощный, диффузор большой, его чувствительность довольно высока.

Когда через динамик протекает ток радиотрансляционной линии, наведенный в динамике ток от внешнего источника звука складывается с током линии. Таким образом, форма тока ("осциллограмма") в цепи нашего динамика может отличаться от исходной, в трансляционной линии.

Изображение


На резисторе R1, включенном последовательно динамику, выделяется напряжение сигнала, по форме соответствующее смеси токов сигналов линии и наведенного извне в катушке динамика. Этот сигнал поступает на усилитель А1 с регулировкой усиления. Желательно также предусмотреть регулировку АЧХ (тембра). Элемент, условно показанный как катушка индуктивности L1 - это эталонная нагрузка линии. Необходимо, чтобы она предельно точно повторяла параметры абонентского динамика (индуктивность и сопротивление). В идеале это должен быть точно такой же динамик. Динамик радиоточки включается в линию не напрямую, а через согласующий трансформатор, находящийся в корпусе громкоговорителя. Можно взять такой же трансформатор, вместо динамика подключить катушку индуктивности, подобранную опытным путем, и вы получите хорошую эталонную нагрузку. Эталонный сигнал нагрузки снимается с резистора R2. Резисторы мощностью 1 Вт, величина R1=R2 и составляет около 10 Ом. Сигнал с резистора R2 поступает на усилитель А2, аналогичный усилителю А1, а затем на фазовращатель, разворачивающий сигнал в противофазу (на 180 градусов). Этот фазовращатель должен быть подстраиваемым. Проще всего взять схему фазовращателя для электрогитары или прочих звуковых эффектов для музыкальных инструментов. Множество таких схем публиковалось в журнале "Моделист-Конструктор", конец 70-х - начало 80-х годов, или в журнале "Радио". Там же вы найдете и схемы усилителей.

Далее сигналы в противофазе поступают на сумматор. В этом сумматоре взаимно вычитаются сигналы радиотрансляционной линии и на выход поступает искомый чистый сигнал звука из помещения. Этот сигнал также можно усилить, подать на передатчик-ретранслятор или просто слушать в наушниках.

А телефон молчит и слушает...

Прослушивание помещений через через телефон, у которого опущена трубка, это, пожалуй, наиболее известный способ пассивного прослушивания помещений, описанный еще в журнале "Радио" лет пять-шесть назад. Этот метод еще известен под названием "ВЧ-навязывание". Рассмотрим его кратко.

Изображение


На один провод телефонной линии (рис.2) подается высокочастотный сигнал с частотой около 150..200 кГц. Второй вывод генератора надежно заземлен. Разомкнутые контакты телефона - не помеха. ВЧ-сигнал без проблем протекает через разделительную емкость звонка, паразитные емкости монтажа, через микрофон телефонной трубки, модулируется в нем в такт звука в комнате и попадает во второй провод телефонной линии. Оттуда он снимается простейшим детектором. Применив специально изготовленный простейший приемник, либо бытовой с диапазоном ДВ, можно значительно увеличить качество и дальность приема. Номиналы деталей: R1 - 10..20 кОм, C1 - 0,1..0,47 мкФ, С2 - 4700..6800 пФ; D1, D2 - ГД507 или аналогичные германиевые, они имеют меньшее пороговое напряжение.

Надо сказать, что хорошо этот метод работает только со старыми телефонными аппаратами с традиционной схемой внутри. Защита от такого метода съема информации еще проще, чем сам метод. Достаточно включить конденсатор 0,01 мкФ на 160 В параллельно контактам телефонной розетки и ВЧ ток протечет через этот конденсатор, минуя телефонный аппарат. Наличие, как минимум, таких конденсаторов обязательно для всех телефонов в кабинетах сколько-нибудь серьезных государственных органов. Несколько более сложные схемы защиты приведены ниже.





Изображение
Изображение
6353890 асеку.

#2
beep

beep

    Флудер )

  • Extended
  • PipPipPipPip
  • 623 сообщений
у меня в гараже книга с этими схемами валяется ))

#3
}{ot@b

}{ot@b

    Бит

  • Extended
  • 23 сообщений
Мне кажется самая нормальная схема это первая я их переделал уйму.Особенно мекрафон брать из старого мафона весна .

#4
Zan325

Zan325

    Бит

  • Banned
  • 44 сообщений
Схем "жучков" - как грязи. А вот схему прибора для их обнаружения - ещё не встречал. Такая чтоб протестированная.

#5
fobos111111

fobos111111

    Бит

  • Members
  • 9 сообщений
у меня чел знакомый делал из старой мобилы .... автоподнятие трубки..., звониш на тел.... и слушаеш чего там... конечно звонок сам отрезан... просто и дешево...

#6
*КРОТ#

*КРОТ#

    Мегабайт

  • Members
  • PipPipPip
  • 268 сообщений
fobos111111
вот попроси у него схемку и если нетрудно то выложи.
вы ещё не взломаны,тогда мы идём к вам!
асека-403431953

я наблюдаю за тобой.

Изображение


#7
beep

beep

    Флудер )

  • Extended
  • PipPipPipPip
  • 623 сообщений
Да загвоздка вся в том, чтоб мобила сама "поднимала" трубку :secret:

#8
sim220

sim220

    Бит

  • Members
  • 23 сообщений
делал как то схему для обнаружения жуков, если кому горько надо, пишите, вышлю скан схемы.

#9
ZOI

ZOI

    Errare humanum est

  • Moderator
  • PipPipPipPip
  • 425 сообщений
sim220
выложи,пригодится. только как я понял для обнаружения жуков она?
Изображение
6353890 асеку.

#10
sim220

sim220

    Бит

  • Members
  • 23 сообщений
]]>http://foto.mail.ru/..._myphoto/4.html]]>

брал за основу эту схему, немного добавил от себя: ]]>http://foto.mail.ru/..._myphoto/5.html]]>

#11
ZOI

ZOI

    Errare humanum est

  • Moderator
  • PipPipPipPip
  • 425 сообщений
Как собрать шпионские штучки своими руками
Автор:Корякин-Черняк С. Л.
Год: 2010
Язык:Русский
Формат: DJVU
Страниц: 223

В книге рассмотрены и традиционные шпионские и противошпионские штучки: представлены схемные решения устройств для получения информации и защиты своей информации от утечки. Схемы сопровождаются описаниями, рекомендациями по сборке и настройке. Все эти конструкции доступны домашним мастерам. Книга предназначена для широкого круга читателей.

Спойлер:  Содержание:  
Глава 1. Мобильный телефон как главная «шпионская штучка»
Глава 2. Защита мобильной связи от прослушки и слежения
Глава 3. Разрабатываем и собираем радиомикрофоны
Глава 4. Разрабатываем и собираем обнаружители радиомикрофонов
Глава 5. Разрабатываем и собираем постановщики помех радиомикрофонам
Глава б. Снятие информации со стекла и борьба с ним
Глава 7. Снятие информации с телефонной линии и борьба с ним
Глава 8. Обзор ресурсов сети Интернет

]]>СКАЧАТЬ.]]>
Изображение
6353890 асеку.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных