Перейти к содержимому

 Друзья: Всё для вебмастера | [ Реклама на форуме ]


Rutor
Rutor


[ DDos Услуги. DDos атака. Заказать ДДос ]


Популярное введение в пиринговые сети: BitTorrent


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
$iD

$iD

    Админ

  • root
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3785 сообщений
Вступление.

Чтобы при прочтении данного материала не возникло вопросов, тех кто не знает, что такое пиринговая, или p2p, сеть скажу в двух словах: пиринговая сеть – это сеть на основе Интернета, предназначенная исключительно для обмена файлами. В ней нет никаких авторских или каких-либо ещё прав – все держится на доверии. Тематика файлов пиринговых сетей самая разнообразная: от свежих фильмов и музыки до последних софтовых релизов. В общем, есть все.

Философия BitTorrent
BitTorrent – относительно молодая р2р-сеть, но, несмотря на это, завоевала прямо-таки огромную популярность. Главным преимуществом BitTorrent является е мудреная схема раздачи файлов. Человек, который из нее что-то качает, является одновременно источником данных другого. При 20-30 пользователях (а для  популярных файлов так и есть) получаются прямо-таки астрономические скорости загрузки, т.е. чем выше скорость upload, тем выше и download! Правило чем больше отдал, тем больше получил” действуют и здесь. Только если в ed2k нам приходилось долго ждать пока вырастет наш рейтинг, то здесь преимущество от раздачи видно сразу же. Руководит раздачей центральный сервер, называемый трекером (о трекерах позже), но информация, как и в ed2k, храниться на компьютерах пользователей. Самой информацией здесь много – сравнимо со всем объемом ed2k. BitTorrent предназначена в первую очередь для раздачи больших файлов (размером более 2 Гб) – в основном, это CD/DVD-образы, фильмы и новые музыкальные альбомы. К остальному контенту относятся: варезный софт, огромное количество электронных и аудиокниг, мультиков аниме и т.д., но всего этого на порядок меньше, чем аудио/видеоинфомации. Кстати, многие варезные группы распространяют свои релизы только через BitTorrent. Замечу, что BitTorrent (далее BT) – первая пиринговая сеть, которую стали поддерживать Интернет браузеры. В BT обмен файлами происходит при помощи специальных файлов-идентификаторов – торрентов. Они были названы так из-за своего расширения - .torrent. В торенте хранится вся информация о требуемом файле или файлах: размер, хэш, количество фрагментов и адрес трекера. Если с размером все понятно, то что такое хэш, думаю, знает не каждый.

Хэш – это результат работы некоторой математической функции над файлом. Обычно в результате хэширования (генерации хэша) получается строка, которая служит для определения уникальности файла (как и в eMule). Хэш нужен для того, чтобы мы не скачивали два одинаковых файла одновременно. Как и в ed2k, для увеличения скорости скачивания в BT файлы передаются фрагментами. Размер фрагментов различен – чем больше файл, тем больший размер имеет каждый фрагмент, и, соответственно, наоборот. Естественно, несколько фрагментов качаются одновременно. Ошибочно думать, что части файла будут передаваться последовательно от начала.

Человек, что-либо скачивающий, одновременно и источник данных, поэтому, если, например, ваш источник заканчивает загрузку, то файл начнет вам передаваться с конца. Теперь о том, что такое трекер (tracker). Схема передачи фалов в BT довольно сложна, поэтому необходимо наличие специального сервера, руководящего процессом. Такой сервер называется трекеом. Обратившись к трекеру, клиент BitTorrent получает информацию обо всех пользователях, передающих нужный файл в данный момент, связывается с ними и начинает какчать.

В процессе работы с BT необходимо знать следующую терминологию:
Peer (пир) – участник файлообмена. Другими словами, это клиент, закачивающий в данный момент тот же файл, что и вы.
Seed (сид) – участник файлообмена с полным файлом, предоставляющий другим участникам возможностьскачивать. В BT, скачав файл, вы автоматически становитесь сидом. Забегая вперед, скажу, что сидить файлы нужно как можно дольше – это золотое превило поьзователей BT.
Leech (лич) – участник файлообмена, качающий файл.

Как найти свой торрент?
Использование торрент-файлов на первый взгляд ограничивает файлообмен, ведь выложить торрент гораздо сложнее, чем просто запостить ссылку. Однако это лишь на первый взгляд: в Сети предостаточно мест, где можно найти множество относительно редких торрентов. Тем не менее, приготовьтесь к тому, что BT – это сеть с более0менее популярными файлами, поэтому отыскать что-то уникальное в ней не надейтесь.
Итак, предположим, что вы совсем новичок в BT. С чего же начать?

Первым делом отправляйтесь на публичные трекеры, т.е. такие, откуда можно качать торренты совершенно свободно. На подобных свободных ресурсах выкладываются лишь самые популярные файлы, тем не менее, они должны стать первым местом, где вы будете разыскивать нужную информацию. Хорошим поисковиком по таким серверам является www.torentscan.com. Ресурс является некоторым подобием торрент-метапоисковика, т.к. переключать место поиска здесь можно одним кликом мыши. Также отдельно советую сайты www.isohunt.com (поисковик) и www.mininova.org как богатые источники торрент-файлов. Вскоре вы осознаете, что выбор свободных ресурсов скуден, и нужно что-то более информативное и объемистое. Такие трекеры тоже есть, однако для их использования необходима регистрация. Для регистрации обязательно потребуется адрес e-mail. Учтите, что хозяева трекера могут быть спамерами, поэтому лучше завести специальный почтовый аккаунт для подобных регистраций. По этой причине на некоторых трекерах открытым текстом написано, что почтовые адреса вида tut.by, mail.ru, yandex.ru и т.д. не поддерживаются. Просто письмо с этого сайта будет автоматически удалено почтовиком, и вы не получите ссылку для подтверждения регистрации. Будет надежнее, если регистрационным e-mailом будет выступать ящик на какой-нибудь GMail. Он-то уж точно фильтровать русский спам не будет. Кстати, помимо спама ;) , многие трекеры  могут присылат и полезную инфу – например, новинки на сервере, новости трекера и пр. Теперь собственно несколько трекеров для начала:

]]>http://dc.ru-board.com]]>. Очень хороший трекер с большим числом тематических разделов (eBookz, Мультики, Аниме, Софт, Сериалы, Кино, Аудиокниги, ХХХ и т.д.) Очень часто обновляется и содержит много полезной информации. Проблема мертвых раздач (раздач без сидов) обычно решается довольно оригинальным образом – в специальном разделе размещается информация о них, и те, кто загрузил файл раньше, с высокой вероятностью могут помочь загрузке. Сервер предоставляет вам почтовый ящик для приватных сообщений и ведет лог upload/download. Регистрация на трекере доступна для всех желающих.
]]>http://www.torrents.ru]]>. Ещё один хороший трекер, специализируется в основном на мультимедиа. Регистрация доступна для всех желающих.
]]>http://Seeder.ru]]> Неплохой трекер с огромным количеством разделов. Здесь есть все от популярных русских сериалов до софта и компьютерной литературы. Поддерживает продвинутый поиск по торрентам.

Об upload, download и ratio
Создатели всех пиринговых сетей, по-видимому, помешаны на равноправной раздаче файлов, поэтому, качая, мы всегда должны что-то отдавать. BitTorrent – не исключение: на большинстве ВТ-серверов ведется подсчет_всего_вашего трафика. Трекер внимательно следит за тем, сколько информации вы отдали (т.е. вашим upload), и если только выкачивать файлы, вас быстро выгонят с приватного сайта. При достижении показателя upload определенного значения (варьируется от трекера к трекеру) вам будет присваивается значение ratio. Это аналог рейтинга в сети ed2k, только он служит не для увеличения скорости скачивания, а для возможности сохранить аккаунт на сервере или получать доступ к некоторым ценным торрентам. Например, если вы отдали 64Мб, вам будет присвоено значение ratio 0,1, и это позволит остаться вам на сервере. в то время как ваш друг, отдавший лишь 1Мб, получил ratio 0,001 и через некоторое время лишиться аккаунта.

Клиенты.
Существует большое количество BitTorrent-клиентов. Наиболее популярные рассмотрим.

µTorrent – Отличный клиент с множеством настроек, приятным и не перегруженным интерфейсом. ]]>http://www.utorrent.com/]]>
Azurezus ]]>http://azurezus.sourceforge.net/]]>
CTorrent – клиент для FreeBSD и Linux ]]>http://ctorrent.sourceforge.net/]]>
Tomato torrent – клиент для MacOSX. ]]>http://sarwat.net/bittorrent/]]>

Это наиболее популярные торрент-клиенты, на самом же деле их существует гораздо больше ;)

Заключение
Вот, в принципе, и все, что я хотел рассказать о BitTorrent.

Special for www.prologic.ws
Author: $iD


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных