Перейти к содержимому

 Друзья: Всё для вебмастера | [ Реклама на форуме ]


Rutor
Rutor


[ DDos Услуги. DDos атака. Заказать ДДос ]


Настройка Jabber сервера на своем домене с помощью Google apps


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
###

###

    Экзабайт

  • Advanced
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1743 сообщений
Добрый день, %username%

Введение. Зачем это всё?


Многие люди уже при первом своём шаге в сообщество пользователей Jabber (или XMPP, это почти синонимы, но я буду использовать второе) справедливо спрашивают, а что произойдет с их адресом вида username@somecooljabber.com, если хозяин somecooljabber.com друг перестанет поддерживать свой сервис, а некоторым просто не нравится само название somecooljabber.com.

И у этой проблемы есть решение! В отличие от сети ICQ, которая имеет монолитную структуру и центральные сервера, сеть на протоколе XMPP имеет федеративную систему, то есть, теоретически, каждый узел Интернета может быть провайдером сервисов XMPP, а его пользователи обмениваться с всеми другими узлами сети, если это разрешил системный администратор. В этим прослеживается полная аналогия с электронной почтой.

Преимуществ у такого решения несколько, перечислим их:
  • Независимость от провайдера. Надоест он нам или обанкротится  мы уйдём к другому. Подлинная свобода общения.
  • Не нужно придумать уродливое имя типа real_myyyyc000lnam_e@somecooljabber.com, так как все вариации my_cool_name уже заняты
  • Можно раздать аккаунты на своём сервере своим жёнам/мужьям, мамам/папам, дедушкам/бабушкам и общаться внутри одного сервера.
Таким образом, никто не запрещает любому смертному создать свой сервис на протоколе XMPP. Разберемся что для этого нужно:

Доменное имя  именно то, что идёт после собаки @somecooljabber.com
DNS запись об этом доменном имени  это специальная запись, которая позволяет узнать компьютеру пользователя к какому серверу надо обратится, чтобы обработать запрос относящийся к somecooljabber.com
XMPP сервер  программное обеспечение которое будет осуществлять работу сети: логинить юзеров, пересылать сообщения и т.д.

Шаг первый. Домен.


Если у Вас уже есть свой домен, то этот шаг можно пропустить.
Получить свой домен Вы можете двумя способами: платно и бесплатно.

Платно:

В какой зоне будет домен совершенно не важно, лично я предпочитаю международные домены (ведь мы хотим вообще ни от кого не зависеть, в том числе от государства, правильно). ]]>Регистраторов доменов великое множество]]>, популярных и не очень, каким пользоваться не суть важно. Главное чтобы ваш регистратор позволял прописывать SRV записи в DNS.
ivlis

Бесплатно:

На регистрации бесплатных доменов остановлюсь немного подробнее.
Как правило, бесплатные домены, это домены третьего уровня. Это могут быть региональные домены (например, .msk.ru, .spb.ru) или домены общего пользования (например, .net.ru, .int.ru). Регистрация таких доменов представляет из себя отправку заполненой формы на email регистратора, реже заполнение web формы. И в течении рабочего дня заявки обрабатываются и Вам приходит ответ об успешной регистрации, либо об ошибке. Ниже привожу список адресов сайтов регистраторов различных бесплатных доменов.

Домены: .net.ru, .org.ru, .pp.ru. Регистратор: ]]>ripn.net]]>
Домены: .msk.ru, .spb.ru, .msk.su, .spb.su и другие региональные. Регистратор: ]]>www.relcom.ru/Services/Domain/]]>
Домен: .int.ru Регистратор: ]]>www.int.ru]]>

Перед регистрацией Вам необходимо внимательно прочитать условия предоставления услуг. А так же получить адреса dns серверов,
которые будут обслуживать Ваш домен (как минимум, ns1 и ns2). Об этом читаем во втором шаге.

Шаг второй. DNS сервер.


Если у Вас есть свой домен и он уже привязан к платным DNS серверам (например, если у Вас свой виртуальный выделенный сервер и DNS предоставил провайдер), то пропускаем и этот шаг.
Объяснение того, что такое DNS сервер и для чего он нужен выходят за рамки этой статьи, так что не будем на это отвлекаться.
Чаще всего люди привязывают свои домены к бесплатным DNS серверам типа zoneedit.com или dyndns.org. Нас такой вариант не устраивает,
т.к. для функционирования jabber сервера нам нужен доступ к SRV записям домена, которого указанные фирмы не предоставляют. После не сильно продолжительного поиска бесплатного DNS сервера, позволяющего редактировать SRV записи я решил остановится на конторе ]]>EditDNS.net]]> как в последствии оказалось выбор был крайне удачным.
Регистрация на данном сервисе не занимает много времени и крайне проста. Описывать ее нет смысла. После регистрации нам необходимо
сообщить сервису про то, какой именно домен он должен поддерживать. Для этого после подтверждения почтового ящика логинимся на сайте. Затем переходим непосредственно в пункт «Control Center». В правой части появившейся страницы Оставляем выбранным пункт «Domain Type: Regular», далее в поле ввода «Domains:» пишем имя домена в виде «домен.зона.ru» на нижние поля можно не обращать внимания. Жмем «Add domain(s)». После этого система сообщает какие именно DNS сервера будут поддерживать Ваш домен. И выдает их аж 5 штук:
ns1.us.editdns.net
ns2.us.editdns.net
ns3.us.editdns.net
ns1.eu.editdns.net
ns2.eu.editdns.net

Это очень хорошее обстоятельство, т.к. от числа доменов DNS зависит отклик вашего домена. При этом первый сервер является первичным (Primary), остальные являются вторичными (Secondary) для надежности.
Теперь имея список DNS серверов, которые уже «знают» о Вашем домене Вы можете оформить и выслать заявку на регистрацию выбранного Вами домена, как было уже сказано в первом пункте, либо, если Вы уже владелец домена, поменять в его настройках старые ns записи на новые, указанные выше.

Шаг третий. Google Apps


Если Вы дошли до этого пункта, это значит, что у Вас уже есть и домен и правильно настроенные DNS сервера.
Следующим нашим шагом будет регистрация в службах Google. Тут и начинается самое интересное. Сначала идем на главную страницу служб Google ]]>www.google.com/a/]]>. Далее приступаем непосредственно к ]]>регистрации]]>. Выбираем «Базовый пакет». Далее выбираем пункт «Администратор: Я являюсь владельцем этого домена или контролирую его», ниже вводим имя своего домена, жмем «Начало работы». В следующем пункте заполняем несложную анкету и идем далее. На следующей страницы создаем свой первый аккаунт, который по совместительству является администраторским. После этого пункта можно себя поздравить, потому что предыдущий пункт был последним, и Вы попадаете прямиком в панель управления. Поздравляю!

Так как нас интересует пока только Jabber, то смотрим пункт чат и жмем на ссылку «Подключить чат». В следующем пункте нам придется подтвердить свои права на указанный домен. Для этого выбираем пункт «Измените запись CNAME». Тут же появляется инструкция к действию.
Внимательно читаем, и переходим к панели управления DNS сервером. Вводим новую CNAME запись как показано на рисунке:

Изображение

Через некоторое время записи обновятся и можно будет продолжить активацию jabber сервера.
Убеждаемся, что служба чат включилась и идем к четвертому шагу.

Шаг четвертый. Связываем все до конца.


Осталось всего лишь до конца настроить DNS записи и все будет сделано. А делается это, как ни странно, буквально в два клика!
Переходим в панель управления DNS сервером. Далее, клик первый: по ссылке «Setup Google Apps» в категории «Misc». Клик второй по кнопке «Confirm». Всё! На этом установка заканчивается. Вам остается только подождать несколько (1-3) часов пока все настройки вступят в силу и можно будет пользоваться!

Если же Вы используете свой DNS сервер, то Вам придется вручную вбить все SRV записи, как это указанно ]]>здесь]]>.

©Хабр


Ссылки из под хайдов не выдаю!



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных