Перейти к содержимому

 Друзья: Всё для вебмастера | [ Реклама на форуме ]


Rutor
Rutor


[ DDos Услуги. DDos атака. Заказать ДДос ]


Разведение Wi-Fi в домашних условиях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1
MrBonD

MrBonD

    UkrainiaN MaFia

  • Honourаble
  • PipPipPipPip
  • 777 сообщений
Для России Wi-Fi все еще остается «технологией будущего». Большинство наших соотечественников до сих пор либо вообще не слышали о Wi-Fi, либо относятся к этому достижению прогресса крайне легкомысленно. Объясняется это, прежде всего, нехваткой информации. Неизвестно почему, но пока не создано ни одного толкового пособия, которое бы помогло обычному пользователю самостоятельно разобраться во всех нюансах технологии Wi-Fi, сориентироваться в оборудовании, а также научиться создавать и настраивать малые беспроводные сети «домашнего» уровня. Тематическая же пресса чаще всего обходит этот вопрос стороной, предоставляя своим читателем полную свободу учиться «методом проб и ошибок». Мы попытаемся как можно доступнее рассказать вам об основных преимуществах таких сетей и помочь в выборе необходимого аппаратного обеспечения.

Wi-Fi (сокращение от Wireless Fidelity)  это технология радиопередачи данных по стандарту IEEE 802.11х, которая используется для создания беспроводных локальных компьютерных сетей, доступа в интернет и передачи данных. Прелесть этой технологии в ее универсальности: в одной беспроводной сети можно объединить любые устройства с поддержкой Wi-Fi  настольный компьютер, ноутбук, принтер, цифровой фотоаппарат, видеокамеру и т.д. А если у вас имеется подключение к Сети по достаточно широкому каналу, то вы сможете легко организовать полноценный доступ к Всемирной Паутине из любой точки вашего дома. Забудьте о проводах  они вам больше не понадобятся! Беспроводные сети имеют массу преимуществ перед традиционными  «кабельным». Во-первых, вы не привязаны к рабочему месту, можете свободно перемещаться с ноутбуком по квартире и делать несколько дел сразу: например, смотреть телевизор и одновременно скачивать электронную почту. Во-вторых, создать и настроить Wi-Fi сеть очень просто  несравнимо проще, чем установить кабельное соединение. Вам не придется иметь дело с трудоемким процессом прокладки проводов, орудовать дрелью и молотком, вы не столкнетесь с хаосом, царящим в доме после установки проводной сети. В-третьих, сеть Wi-Fi очень легко расширяется  в отличие от Ethernet, для того, чтобы подсоединить новое устройство не нужно проводить еще один кабель. Скорость передачи данных в беспроводных сетях достигает 54 Мбит/с, чего вполне достаточно для «домашнего» использования. Интересно? Еще бы!

Оборудование

В российских реалиях самым доступным из высокоскоростных способов доступа к интернет является ADSL (Asymmetric Digital Subscriber Line, асимметричная цифровая абонентская линия). Эта технология позволяет одновременно использовать как модем, так и телефон, подключенные к одной телефонной линии  передача голоса и цифровых данных происходит независимо, на разных несущих частотах. Асимметричной она называется потому, что пропускная способность линии при передаче данных извне гораздо выше, чем при загрузке в обратном направлении (существуют и симметричные варианты DSL, однако обходятся они значительно дороже). Теоретически технология ADSL способна обеспечить «ширину» входного канала в 24 Мбит/с; в Москве самым крупным ADSL-оператором является компания «СТРИМ».

Итак, предположим, вы стали абонентом того или иного интернет-провайдера, предоставляющего услуги ADSL, и теперь вы можете организовать шлюз в Сеть для вашей домашней сети. Ну а поскольку мы с вами решили все-таки решили построить беспроводную сеть, то для этого нам понадобится Wi-Fi-машрутизатор. Это устройство объединяет в себе точку доступа, роутер, ADSL-модем, коммутатор и, иногда, «сетевой экран» (Firewall). Давайте рассмотрим каждый компонент отдельно.

Термин «точка доступа», без сомнения знаком многим, но, тем не менее, позволим себе небольшой комментарий по этому поводу. Точка доступа  важнейший компонент, без которого не может обойтись беспроводное соединение Wi-Fi, основа для организации связи между беспроводными клиентами. Именно она обменивается сигналами с клиентами и объединяет все беспроводные устройства в локальную сеть. Встречаются точки доступа, не входящие в состав маршрутизатора, и маршрутизаторы, не имеющие точки доступа, но это как говорится, совсем другая история.

Роутер  это устройство, предназначенное для распределения данных между участниками сетевого окружения; он получает данные, отправленные на его IP-адрес, и доставляет их нужному компьютеру в собственной локальной сети. В результате несколько компьютеров могут использовать одно соединение с интернетом.

Коммутатор представляет собой набор из нескольких сетевых портов, необходимых для проводного подключения компьютеров через маршрутизатор. Иногда один из портов используют для ручного управления маршрутизатором через компьютер. Таким образом, с помощью большинства Wi-Fi-маршрутизаторов можно подключить в локальную сеть не только ноутбук, оборудованный беспроводным контроллером доступа, но также любой компьютер с обычным «проводным» сетевым адаптером.

Firewall или SPI (Stateful Packet Inspection)  межсетевой экран, предназначенный для организации безопасного доступа в интернет, защиты локальной сети, контроля и учета трафика. Firewall выполняет функции блокировки несанкционированного доступа к вашему компьютеру, трансляции сетевых адресов, а также защиты от вредоносных программ; может представлять собой специальное аппаратное устройство или программу, работающую на клиентском компьютере.

Выбираем маршрутизатор

Самое время переходить к практике. Мы протестировали три Wi-Fi-маршрутизатора от трех самых заметных игроков российского рынка коммуникационного оборудования. Первый участник нашего теста: маршрутизатор DSL-G804V производства компании D-Link. Оборудование под этой торговой маркой широко известно российским пользователям  и, прежде всего, благодаря традиционно низкой цене. Увы, многие ADSL-провайдеры не рекомендуют использовать устройства от D-Link для построения локальных сетей, объясняя это довольно низким качеством сетевых компонентов и вероятностью возникновения «нештатных» проблем во время эксплуатации. Куда более благосклонно интернет-операторы относятся к бренду ZyXel  мы познакомимся с маршрутизатором Prestige 662HW Series, одной из самых популярных моделей своего класса. Ну а третий участник тестирования  аппарат OfficeConnect ADSL Wireless 108Mbps 11g от знаменитой корпорации 3com, в настоящее время переживающей свое второе рождение после нескольких лет затишья.

Наружность аппарата от D-Link нас, честно говоря, не впечатлила: полностью пластиковый (причем качество полимера оставляет желать лучшего), выкрашенный в серебристый цвет, корпус всем своим видом показывает потребителю свое «бюджетное» происхождение. Внешний вид маршрутизатора фирмы 3com, да и качество материалов, из которых сделан корпус, вызвал гораздо большую симпатию  устройство выполнено из литой пластмассы неброского, но солидного светло-серого цвета. Самое примечательное в этой модели (как и во всех других моделях компании 3com)  дно корпуса выполнено не из пластика, а из металла, что не только говорит о прочности устройства, но и является дополнительным экраном. Модель от ZyXel покорил строгостью и лаконичностью своего «костюма»  корпус совершенно черный. Выглядит он очень неплохо, хотя ему несколько недостает изящества.

Внешняя антенна  ключевой отличительный признак Wi-Fi-маршрутизатора: именно от нее зависит радиус действия беспроводной сети. Компания D-Link установила на своем оборудовании одну съемную антенну стандартной мощности 2 dBi: что и говорить  маловато (в некоторых местах квартиры сигнал может пропадать). А вот инженеры 3com в целях улучшения приема установили на свою модель целых две несъемных антенны, что во многом уменьшило так называемые «мертвые зоны»: работа ведется с более сильным сигналом одной из антенн и поэтому не происходит наложения отраженных волн. В ZyXel для своей съемной антенны мощности не пожалели  целых 5 dBi! Все бы хорошо, да вот избыточная мощность в этом случае  скорее зло, чем благо: волны, отражаясь от стен, способствуют возникновению дополнительных «мертвых зон».

Внутри

Беспроводной модуль D-Link DSL-G804V выполнен в виде отдельной MiniPCI-платы на базе контроллера INPROCOMM IPN2220. Коммутатор устройства выполнен на базе микросхемы IC+IP175C (пятитипортовый коммутатор с автоопределением полярности на портах). Следует отметить, что помимо стандартных четырех LAN-портов у представленной модели имеется консольный порт (то есть специальный порт управления маршрутизатором) однако эта особенность является избыточной в устройстве, предназначенном для домашнего пользования, консольные порты чаще всего используют в больших офисах. На плате установлено 16 Мб SDRAM-памяти (HYNIX HY57V283220T-7). Некоторые микросхемы скрыты под модулем беспроводной связи, закрепленном на основной плате устройства, поэтому более подробную информацию о них нам получить не удалось. Безопасность беспроводной сети волнует многих, поэтому нельзя не обратить внимания на такую удручающую особенность модели D-Link, как отсутствие у нее более совершенного протокола защиты, чем шифрование WPA (на сегодняшний день даже куда более продвинутый WPA2 не считается гарантом безопасности).

Устройство OfficeConnect ADSL Wireless 108Mbps 11g от 3COM собрано на элементной базе процессора Broadcom BCM6348. Беспроводная часть выполнена в виде отдельной mini-PCI-платы компании Atheros, расположенной над основным набором логики устройства. Кроме того, в чипе реализованы разработанные Atheros технологии: XR (eXtended Range)  увеличивающая радиус действия Wi-Fi-устройств вдвое, и Super AG  позволяющая довести скорость беспроводного соединения до 108 Мбит/с. Благодаря адаптивному алгоритму, обеспечивается максимальная скорость и, в то же время, сохраняется стабильное беспроводное соединение. Трансивер, на базе которого реализована радиочастотная часть роутера, скрыт под экраном, припаянным к плате. Коммутатор устройства работает под управлением микросхемы Broadcom BCM5325. На плате также установлено 32 Мб SDRAM-памяти. Приятная особенность маршрутизатора фирмы 3Com состоит в том, что он поддерживает протокол безопасности WPA2/AES  это значит, что помимо наиболее распространенной в последнее время системы шифрования данных WPA2, используемой исключительно в домашних офисах, вы можете также находиться в режиме AES, который имеет наивысший из существующих на данный момент уровень защиты.

ZyXEL Prestige 662HW Series собран на базе процессора TNETD7300GDU от компании Texas Instruments. Беспроводная часть выполнена в виде отдельной mini-PCI-платы, расположенной над основным набором логики устройства  на основе контроллера Texas Instruments TNETW1130. Трансивер, на базе которого выполнена радиочастотная часть роутера, скрыт под экраном, припаянным к плате. Коммутатор устройства собран с использованием микросхемы Infineon ADM6996L (такой же пяти портовый свитч с автоопределением полярности на портах, поддерживающий пакеты длиной до 1522 байт). Уровень защищенности этой модели, к сожалению, оставляет желать лучшего  реализован только протокол WPA. Маршрутизатор оборудован 32 Мб SDRAM-памяти.

Самым дорогим устройством из этой троицы оказался ZyXEL Prestige 662HW Series  в российской рознице его цена колеблется в пределах 6000 рублей. А вот модели D-Link и 3Com стоят примерно одинаково: порядка 4000 рублей  и это притом, что второй маршрутизатор отличается куда лучшим качеством физического исполнения и предлагает пользователю существенно более высокую функциональность. Объективно, именно беспроводное оборудование от 3Com на сегодняшний день отличается оптимальным соотношением цены и качества.

Маршрутизатор, подключенный к телефонной линии, работает автономно и сам поддерживает соединение активным: для этого необходимо подключиться к Web-интерфейсу устройства по локальной сети (эта процедура подробно описана в любом руководстве пользователя) и ввести необходимые настройки. После этого остается только включить ноутбук, запустить поиск беспроводных сетей, ввести пароль и наслаждаться мобильностью  как видите, все элементарно! Кстати, пароль для доступа к Wi-Fi сети можно не устанавливать вовсе, однако в этом случае остается вероятность того, что сосед «сядет» на ваш канал и израсходует несколько гигабайт дефицитного трафика  вряд ли вам это понравится. А так  Wi-Fi для дома  нет ничего проще!
Изображение
ИНФА О ЛЮБОМ ЧЕЛОВЕКЕ ПО UKR ТУТ
--- "Бачу-бачу власний трилер з понеділка по неділю..." ---

#2
MENEJER

MENEJER

    FLIPPANT

  • Honourаble
  • PipPipPip
  • 314 сообщений
У меня в городе, Вай-Фай ловит только в двух местах всего...

Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают если положить на всё...
Ушел в реал...


#3
MrBonD

MrBonD

    UkrainiaN MaFia

  • Honourаble
  • PipPipPipPip
  • 777 сообщений

Просмотр сообщенияMENEJER (31.3.2007, 10:20) писал:

У меня в городе, Вай-Фай ловит только в двух местах всего...

У нас стоит 3 станции которые покрывают весь город :whistling:
Изображение
ИНФА О ЛЮБОМ ЧЕЛОВЕКЕ ПО UKR ТУТ
--- "Бачу-бачу власний трилер з понеділка по неділю..." ---

#4
cosmo

cosmo

    Байт

  • Members
  • Pip
  • 53 сообщений
Буду разводить :(

#5
MENEJER

MENEJER

    FLIPPANT

  • Honourаble
  • PipPipPip
  • 314 сообщений
MrBonD
Везет... А Вот у меня так... Но говорят что в скором времени тоже весь город уделают! Буду ждать!

Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают если положить на всё...
Ушел в реал...


#6
invise

invise

    Бит

  • Members
  • 12 сообщений
у меня из квартиры ,ловит 4-18 точек. (это объясняется крупным банком,и крупной гостиницей около дома)

#7
scr1pt

scr1pt

    Бит

  • Members
  • 15 сообщений
длинки фтопку...  сам пользуюсь Linksys WRT54GS - доволен почти всем, кроме одного.. Подключен через впн.. а роутеру не хвататет мощности для установки соединения... И из-за этого скорость скачки сииильно уменьшается примерно до 500-700кбсек, при том что у других пользователей сетки (подключенных безо всяких роутеров) файлы с тех же серверов качаются на скорости 3+мбсек...

#8
FreeCat

FreeCat

    Invisible Admin

  • root
  • PipPipPipPipPip
  • 1236 сообщений
У нас уже WiMax разводят))) ... в WiFi диапазоне уже столько помех - что пора сваливать оттуда))).

#9
MrBonD

MrBonD

    UkrainiaN MaFia

  • Honourаble
  • PipPipPipPip
  • 777 сообщений

Просмотр сообщенияFreeCat (6.9.2007, 16:08) писал:

У нас уже WiMax разводят))) ... в WiFi диапазоне уже столько помех - что пора сваливать оттуда))).
У вас это где? =)
З.Ы. В Нью Йорке та же ситуация.. ты не оттуда случаем?  :laugh:
Изображение
ИНФА О ЛЮБОМ ЧЕЛОВЕКЕ ПО UKR ТУТ
--- "Бачу-бачу власний трилер з понеділка по неділю..." ---

#10
FreeCat

FreeCat

    Invisible Admin

  • root
  • PipPipPipPipPip
  • 1236 сообщений
MrBonD

Цитата

ты не оттуда случаем?
Нет).

#11
Drugstore

Drugstore

    Бит

  • Members
  • 18 сообщений

Цитата

длинки фтопку... сам пользуюсь Linksys WRT54GS - доволен почти всем, кроме одного.. Подключен через впн.. а роутеру не хвататет мощности для установки соединения... И из-за этого скорость скачки сииильно уменьшается примерно до 500-700кбсек, при том что у других пользователей сетки (подключенных безо всяких роутеров) файлы с тех же серверов качаются на скорости 3+мбсек...
Ну и чем он лучше, длинк перешей в ББ - и будет тебе счастье :secret:

#12
digger24

digger24

    Бит

  • Members
  • 12 сообщений
Топик древний. А по теме :
Самое главное в Wi-Fi это качество сигнала , так как законодательно в России мы ограниченны 100Dbi то все что остается это хорошие антенны. Так как собираются мощные антенны типа FA24 за пару часов то проблем линковки у же нет. Уже нет пару лет. К тому же в домашних условиях это плюс - у мя дома нет и пару буков на вай-фае + есть резервный канал инета(вскрыл точку соседа) и патыюсь дотянуться до второго.) Но ловит только у окна.(дом напротив 600 метров)

#13
panikovskij

panikovskij

    Байт

  • Members
  • Pip
  • 55 сообщений
У меня квартирка маленькая и всё работает без антенн, без усилителей и без соседей. Я доволен :)

#14
Берия

Берия

    Бит

  • Members
  • 11 сообщений

Просмотр сообщенияMENEJER (31.3.2007, 15:20) писал:

У меня в городе, Вай-Фай ловит только в двух местах всего...
ну это так себе  у нас  в городе  более 150 WF точек  ! Халявы немереноо! Берешь n-82  через камп  и сиди сума сходи)))


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных