Перейти к содержимому

 Друзья: Всё для вебмастера | [ Реклама на форуме ]


Rutor
Rutor


[ DDos Услуги. DDos атака. Заказать ДДос ]


meego/maemo/moblin


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1
4NearU4

4NearU4

    Байт

  • Members
  • Pip
  • 84 сообщений
Nokia развивает совместно с Intel новую платформу, ка результат уже можно посмотреть на:

MOBLIN

www.moblin.org

Выдержка из wiki ]]>http://ru.wikipedia.org/wiki/Moblin]]>

специализированный дистрибутив GNU/Linux, предназначенный для запуска на ультрапортативных устройствах, оснащенных процессором Intel Atom.
Проект Moblin был инициирован Intel в 2007 году, и позднее передан в ведение Linux Foundation, хотя инженеры Intel по-прежнему участвуют в разработке.
В качестве основы для графического интерфейса разработчики Moblin используют наработки проекта GNOME Mobile, которые они адаптируют для небольших экранов нетбуков.
Графический интерфейс рассчитан на нетбуки с диагональю экрана от 7 до 12 дюймов и основывается на библиотеке Clutter, активно использует ресурсы видеокарты.
Компоненты Moblin работают поверх инфраструктуры ОС, что позволяет легко адаптировать их для любого Linux дистрибутива.
К инициативе Moblin присоединились такие проекты и компании как gOS, Mandriva, Turbolinux, Novell, Ubuntu / Canonical, Fedora и т. д.
Проект Moblin стал средством для объединения усилий разработчиков по созданию программного стека и различных программных компонентов для субноутбуков и мобильных интернет устройств (MID).

Скрины:Изображение
Изображение

MAEMO

]]>http://maemo.org/]]>

Выдержка из wiki  ]]>http://ru.wikipedia.org/wiki/Maemo]]>

базирующаяся на Debian Linux платформа для портативных устройств. Используется в интернет-планшетах Nokia 770, Nokia N800, N810 и коммуникаторе Nokia N900.
В основе Maemo лежат компоненты среды Gnome, в том числе графическая библиотека gtk.
Бо́льшая часть кода Maemo открыта, и послужила основой для создания Ubuntu Mobile. Существует множество приложений для платформы Maemo, почти все они бесплатные и свободные.

Скрины:Изображение
Изображение

MEEGO

]]>http://meego.com/]]>

Выдержка из wiki ]]>http://ru.wikipedia.org/wiki/MeeGo]]>
платформа, анонсирована корпорациями Intel и Nokia на мобильном конгрессе в Барселоне, которая станет гибридом мобильных систем Moblin (Mobile Linux) и Maemo. Первая версия(1.0) MeeGo появилась 26 мая 2010 года, а устройства на базе ОС — появятся до конца 2010 года.[1]
MeeGo предназначена для работы на широком спектре устройств, включая смартфоны, планшеты и нетбуки. Это позволит создавать приложения, которые без адаптации будут работать сразу на нескольких видах устройств. Магазином приложений для MeeGo станет принадлежащий Nokia Ovi Store.
Система MeeGo будет полностью открытой, разработчики опубликуют ее исходные коды. Обе корпорации заявили, что все компании-производители аппаратного обеспечения получат равный доступ к MeeGo.
MeeGo будет сосуществовать с платформой Symbian, которая сейчас используется для смартфонов. Новая ОС будет устанавливаться в более дорогие, чем обычно, мобильники. В частности, она предназначена для устройств класса Nokia N900, которые финская корпорация предпочитает называть мобильными компьютерами.

Скрины: Изображение
Изображение
не знаешь с чего начать?что делать? помогу, спамить в личку.

#2
4NearU4

4NearU4

    Байт

  • Members
  • Pip
  • 84 сообщений
Moblin идет так же как рабочее окружение в некоторых дистрах:

]]>http://wiki.mandriva....0_Notes#Moblin]]>

В Mandirva Linux 2010 включена новая среда Moblin. Mandriva Linux  это первый дистрибутив, который полностью включил среду Moblin. Эта среда создана специально для мобильных десктоп-платформ, например, нетбуки. Но её можно установить, если вы хотите получить простую, эргономичную среду для повседневных задач. Moblin можно установить с помощью мета-пакета task-moblin.

на базе opensuse есть suse meego(moblin)

]]>http://www.novell.co.../lp/moblin.html]]>

на базе fedora

]]>http://spins.fedoraproject.org/moblin/]]>

на базе ubuntu, ubuntu moblin remix

]]>http://cdimage.ubunt...karmic/release/]]>

(нашел версию только на 9.10)
не знаешь с чего начать?что делать? помогу, спамить в личку.

#3
4NearU4

4NearU4

    Байт

  • Members
  • Pip
  • 84 сообщений
meego по какой то причине в глубокой коме, с момента написания обзора сподвижек не произошло, для пк данную ОС не реккомендую , пока не появится Garage - хранилище приложений ( репа для meego) . Вроде решили ее двигать для телефонов ,планшетов и MIDов всяких.
не знаешь с чего начать?что делать? помогу, спамить в личку.

#4
4NearU4

4NearU4

    Байт

  • Members
  • Pip
  • 84 сообщений
Вышло обновление платформы MeeGo 1.0 для нетбуков
10.07.2010 [11:57], Андрей Крупин
Кураторы проекта MeeGo объявили о выпуске первого пакета обновлений для одноименной открытой платформы, разрабатываемой корпорациями Intel и Nokia в сотрудничестве с участниками консорциума Linux Foundation.
По сведениям разработчиков, представленное обновление реализует в операционной системе несколько новшеств и исправляет более сотни ошибок и неточностей в коде программного продукта. В списке наиболее значимых изменений фигурируют:
Linux-ядро, обновленное до версии 2.6.33.5;
усовершенствованный механизм обнаружения USB-устройств, оптимизация которого позволила сократить настройку последних с 5 до 1 секунды;
улучшенная производительность подсистемы, отвечающей за обработку 3D-графики;
нововведения в браузере;
корректировки в клиенте, предназначенном для работы с электронной корреспонденцией;
улучшения в оконном менеджере;
поддержка прокси-серверов в медиаплеере;
расширение сетевых настроек, связанных с конфигурированием DNS.
С полным списком внесенных в ОС изменений можно ознакомиться по этой и этой ссылкам. Для скачивания и инсталляции апдейтов достаточно воспользоваться встроенными в операционную систему средствами обновления.
не знаешь с чего начать?что делать? помогу, спамить в личку.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных