Перейти к содержимому

 Друзья: Всё для вебмастера | [ Реклама на форуме ]


Rutor
Rutor


[ DDos Услуги. DDos атака. Заказать ДДос ]


OpenVMS


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
WeNZeeR

WeNZeeR

    <Le voleur>

  • Honourаble
  • PipPipPipPip
  • 627 сообщений
Скрин.
Изображение
Применяется:

Цитата

для построения отказоустойчивых систем высокой готовности и mission-critical применений. Под управлением OpenVMS (на платформе VAX) работает линия выпуска процессоров на фабрике Intel в Израиле. Среди отечественных заказчиков OpenVMS преобладают оборонные структуры и банки. В банках кластеры под управлением OpenVMS используются в качестве серверов баз данных (как правило, Oracle). В одном из региональных отделений Сбербанка под OpenVMS работает приложение, обеспечивающее всю работу банка. До 2005 года OpenVMS широко применялась для работы с международной системой межбанковских транзакций SWIFT. Это было связано как со стремлением наиболее надежно осуществлять транзакции, так и с тем, что SWIFT изначально разрабатывалась под OpenVMS. Под управлением OpenVMS работает 14 линия парижского метрополитена и управление железнодорожным движением в Индии. В школе №1 г. Воронежа система из AlphaServer под управлением OpenVMS и 30 терминалов используется c 1997 года для обучения школьников информатике и программированию.

OpenVMS является многопользовательской, многозадачной ОС с поддержкой виртуальной памяти. Она предназначена для работы в режиме реального времени, разделения времени, пакетной обработки и обработки транзакций. Благодаря возможности создания кластеров из нескольких компьютеров (до 96 в одном кластере) OpenVMS позволяет создавать высокомасштабируемые системы. OpenVMS допускает использование оконного интерфейса DECWindows, совместимого с X-window.

Системные функции

Цитата

Многозадачность в OpenVMS опирается на потоки (kernel thread). Поток состоит из индивидуального адресного пространства, регистров, образующих его контекст, и кода  исполняемого образа. Контекст идентифицирует поток и описывает его текущее состояние, а исполняемый образ состоит из системных и пользовательских программ (откомпилированных и собранных). Каждый процесс может содержать до 16 потоков. Максимальное число поддерживаемых параллельных процессов в OpenVMS  16 384 на каждый узел. Процессорное время распределяется между потоками в соответствии с приоритетами, которых насчитывается 64. Приоритеты от 0 до 15 назначаются процессам с разделяемым временем или некритичным ко времени исполнения, диапазон от 16 до 63 предназначен для процессов реального времени. Процессы реального времени получают время сразу, как только оно требуется (в соответствии с приоритетом), обычные процессы получают вычислительные ресурсы только тогда, когда ими не пользуются процессы реального времени. В OpenVMS процессу можно назначить приоритет выше, чем даже у ядра системы!
В OpenVMS используются файловые системы Files-11 (ODS-1, ODS-2, ODS-5), ISO 9660, FAT, NFS, SMB и Spiralog.
По языку командной строки и файловой системе OpenVMS является наследницей RSX-11 и RT-11.

Сетевые функции

Цитата

В OpenVMS существует три различные реализации сетевого стека:
DECnet, для работы в сетях использующих проприетарные сетевые протоколы разработанные DEC.
TCPware, для работы со стеком протоколов TCP/IP.
MultiNet.

Уникальные, передовые функции

Цитата

В OpenVMS впервые стали коммерчески доступны технологии которые в настоящее время являются стандартными в серверных операционных системах:
Встроенная поддержка сетей (сначала DECnet IV и позднее TCP/IP), и DECnet V (стек протоколов OSI)
Симметричная, асимметричная и NUMA многопроцессорность а также одна из первых реализаций кластера.
Распределённая файловая система
Реализованы функции баз данных (RMS-32 и Rdb)
Поддержка различных языков программирования
Расширяемый язык командной оболочки DCL  (DIGITAL Command Language)
Разделение аппаратных средств процессоров для поддержки многопоточности.
Поддержка различных сертификатов безопасности

]]>офф сайт]]>
...Ибо даже в самой неприступной крепости найдётся дырка где пролезет осёл/me®...
Sometimes the life chooses for us../me®


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных