Перейти к содержимому

 Друзья: Всё для вебмастера | [ Реклама на форуме ]


Rutor
Rutor


[ DDos Услуги. DDos атака. Заказать ДДос ]


Perl vs PHP


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1
Satell

Satell

    Бит

  • Members
  • 5 сообщений
на перл или пхп?

#2
$iD

$iD

    Админ

  • root
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3785 сообщений
Satell
Ну тут как такового понятия что лучше - нет. Тут скорее зависит от личных предпочтений... По перлу я тебе ничего не скажу, потому что не наю его совсем. А PHP он как С++, если знаешь С, то без проблем перейдешь на PHP, ну тут разве что есть несколько нюансов ;)

#3
AFoST

AFoST

    тапочег с вишней

  • Moderator
  • PipPip
  • 256 сообщений
По мне php приятней, чем perl :) Ну тут на вкус и цвет...

#4
FreeCat

FreeCat

    Invisible Admin

  • root
  • PipPipPipPipPip
  • 1236 сообщений
AFoST

Цитата

php приятней, чем perl
"просто ты не умеешь его готовить"(с) ))))).

#5
AFoST

AFoST

    тапочег с вишней

  • Moderator
  • PipPip
  • 256 сообщений
Возможно =) Ну каждый использует язык для своих целей, для моих-пхп удобней.

#6
Jinn

Jinn

    Байт

  • Members
  • Pip
  • 77 сообщений
я знаю и пхп и перл(не так как хотлось юы но все что было напистаь - писал). php и perl ,как мне кажется, нужно юзать для разных целей. Перл - больше для системного кодинга, а пхп - для веб.Хотя в некоторых случаях перл - для веб тоже нужен:-)например чтоб увеличить производительность!

--[ ZaeB.uS, ]]>http://zaeb.us]]> ]---
ICQ: 304227033
Jabber: jinn@jabber.prologic.ws
OCC: 82623

#7
Urbis

Urbis

    EternalStone

  • Moderator
  • PipPip
  • 177 сообщений
я на перле не прогил, тока на пхп но вцелом согласен с Jinn
Цитата

#8
Psixo

Psixo

    Байт

  • Moderator
  • Pip
  • 59 сообщений

Цитата

Перл - больше для системного кодинга, а пхп - для веб.
Jinn, больше не кури эту траву.
Urbis, а ты рядом с ним не сиди когда он её курит.

Для вэба  php более удобен.
Perl идеален для небольших приложений различной направленности (парсеры,граберы,сплоиты ;), небольшие и иногда "большие " cgi скрипты).
Но побольшей части - дело вкуса.
JID: psixo@jabber.org

--= Sec|Null Team =--
---= ITSecure =---

#9
Urbis

Urbis

    EternalStone

  • Moderator
  • PipPip
  • 177 сообщений
Вчастности написал почти одно и тоже что и Jinn
даже Jinn написал правильней
Psixo причем сдеся трава и причем сдеся подсаживание рядом, неудачное сравнение...
Недавно сдавал информационные технологии, так вот что мне запомнилось из того что учил...
Perl - создавался как язык обработки текстовой информации и встроен в OS UNIX уже отсюда идет логический вывод что это язык системных запросов и вызовов неспорю для веба он тоже используется и даже довольно многими.
PHP -  это язык работающий на стороне сервера и собирающий динамически страницу по кирпичикам.
Цитата

#10
Jinn

Jinn

    Байт

  • Members
  • Pip
  • 77 сообщений
Psixo я уточнил что в некоторых случаях(в частности cgi скрипты требующие быстродействия),как мне, кажется юзать надо perl. Ты хоть раз писал на perle чтолибо не для веба?мне например он часто помогал. Поэтому и высказал свою точку зрения

--[ ZaeB.uS, ]]>http://zaeb.us]]> ]---
ICQ: 304227033
Jabber: jinn@jabber.prologic.ws
OCC: 82623

#11
Psixo

Psixo

    Байт

  • Moderator
  • Pip
  • 59 сообщений
Я же вас предупреждал - НЕ КУРИТЕ И НЕ ВДЫХАЙТЕ эту траву.
Образовывайтесь лучше - ]]>Системное программирование]]>
JID: psixo@jabber.org

--= Sec|Null Team =--
---= ITSecure =---

#12
El_Diablo

El_Diablo

    Бит

  • Members
  • 10 сообщений
Urbis, Jinn не заходите больше в раздел программирования.
Если какой-нить начинающий кодер прочтет ваши посты (не дай Бог конечно), то считайте кодером он никогда не станет

Цитата

Недавно сдавал информационные технологии, так вот что мне запомнилось из того что учил...
Perl - создавался как язык обработки текстовой информации и встроен в OS UNIX уже отсюда идет логический вывод что это язык системных запросов и вызовов неспорю для веба он тоже используется и даже довольно многими.
Какой блин логический вывод?
Ты на перле кодил, если нет, то не ставь каменты( причина выше)
З.Ы.: Психо - мужик. чтобы модерить раздел с такими постами надо иметь железные нервы.

#13
Urbis

Urbis

    EternalStone

  • Moderator
  • PipPip
  • 177 сообщений
El_Diablo,Psixo нестоит высказыватся так резко по отношению ко мне, я сам решу в какую тему мне стоит заходить а в какую нет...
Если ты так непонимаешь то придется разжевать тебе все буквально по полочкам выдирая из статей для пущей достоверности!
Расшифрофка сокр. т. языкаPractical Extraction and Report Language, то есть "практический язык извлечения "данных" и "создания" отчетов".

Цитата

Несмотря на то, что в операционной системе (ОС) Unix, для которой был создан Perl, уже имелись многочисленные и разнообразные средства для обработки текстовой информации (awk, csh, grep, sed и другие), новый язык полюбился огромному числу системных администраторов и программистов. Он был легок в изучении и применении: синтаксис похож на С, Perl-программы не требовалось предварительно компилировать, исходные тексты было легко модифицировать. А самое главное - это был действительно очень практичный язык: с его помощью легко решалось большинство повседневных задач - от самых простых до очень сложных.
Постепенно Perl превратился из средства обработки текстов в среде Unix в мощную универсальную систему программирования.
Решающее влияние на развитие языка Perl оказала среда Unix, в которой он разрабатывался. С самого начала эта операционная система создавалась небольшой группой программистов для самих себя.

Цитата

Если какой-нить начинающий кодер прочтет ваши посты (не дай Бог конечно), то считайте кодером он никогда не станет
Незнаю даже что и сказать на твое высказывание как видишь я писал что Perl язык для обработки текстовой информации и создания отчетов также пишут и в статьях.
Невижу сдеся ничего страшного если начинающий кодер прочтет мои измышления по поводу этого языка ведь если они правильны что в этом плохого? значит программистами должны быть люди которые прочитав что на перле можно написать тока

Цитата

парсеры,граберы,сплоиты
я неспорю и это тоже можно писать, но повторюсь изначально он писался как язык обработки текстовой информации на нем и сайты можно писать и CMS с управлением.
Ведь даже к примеру возьмем граббер новостей на перле что он делает? Правильно обрабатывает текстовую информацию собирая и форматируя её выводя в законченном виде как новость или может быть он текст в нечто иное выводит? :huh:
[/b]PHP-это cерверный язык  начинает свою историю с 1995 года, именно тогда Расмусом Лердорфом(Rasmus Lerdorf) был написан сценарний Perl/CGI для подсчёта количества посетителей сайта, прочитавших его он-лайновое резюме.
Первоначально PHP расшифровывалось как: Personal Home Page, однако в последствии было решено, что официальным названием языка будет: "PHP Hypertext Processor".
Основные характеристики:
[b]PHP
это серверный язык написания сценариев(script), также PHP является встраеваемым(embedded) языком, что означает возможность свободного интегрирования в другие языки вэб-программирования - HTML, XHTML, Javascript и др.
[b]Ну и что нетак!? Неужели начинающии программисты прочитав выдержки из статей скажут кто это писал?Писали люди которые пользовались этими языками непонаслышки и использовали их тоже.
Так что ваши высказывания

Цитата

Если какой-нить начинающий кодер прочтет ваши посты (не дай Бог конечно), то считайте кодером он никогда не станет
и

Цитата

Я же вас предупреждал - НЕ КУРИТЕ И НЕ ВДЫХАЙТЕ эту траву.
все к ним а точнее к разработчикам этих языков так как некоторые выдержки были из статей тех кто непосредственно участвовал в создании оных языков или прослеживал динамику развития.
Цитата

#14
Psixo

Psixo

    Байт

  • Moderator
  • Pip
  • 59 сообщений
1.
Jinn,

Цитата

Перл - больше для системного кодинга, а пхп - для веб

Urbis,

Цитата

я на перле не прогил, тока на пхп но вцелом согласен с Jinn

Выше написанное Jinn-om - бред. Ты согласен с этим бредом. Про то что ты не знаком с Перлом - умолчу.
Ещё раз прочитай - ]]>Системное программирование]]> чтобы не соглашаться с подобными ляпусами.

2.
Цитировать назначние Перла (не из конспекта случаем?) не надо здесь - это смешно. И чтобы ты понял,я расшифрую тебе наиболее общее определение "термина" парсинг - обработка текстовых данных.
"парсеры,граберы,сплоиты" - это наиболее лучшее применение Перла по моему мнению,учитывая тематику форума.

Цитата

на нем и сайты можно писать и CMS с управлением

Можно и сложные математические вычисления написать, теоретически можно очень многое. Только зачем ломом копать,а пилой рубить?

Цитата

Для вэба php более удобен.
Perl идеален для небольших приложений различной направленности (парсеры,граберы,сплоиты ;), небольшие и иногда "большие " cgi скрипты).
Но побольшей части - дело вкуса.
Вдумайся в то что написано, повидимому ты не понимаешь что пытаешься спорить со мной,а пишешь тоже самое.

Я же вас предупреждал - НЕ КУРИТЕ И НЕ ВДЫХАЙТЕ эту траву.
Другое не скажешь о людях считающих что Перл предназначен для системного кодинга,по-видимому вы с Jinn-ом не понимаете что это такое.
JID: psixo@jabber.org

--= Sec|Null Team =--
---= ITSecure =---

#15
Jinn

Jinn

    Байт

  • Members
  • Pip
  • 77 сообщений
я признаю что я сказал неправильно,сформулировал неправильно и употребил данное словосочетание неправильно;-)Не спорю и полностью понял свою ошибку. Т.е использовал для обработки теста(ну и базирующееся на этом) но назвал это системным(ну ХЗ почему наверно подумал что раз в консоли))) програмированием.
все посты Psixo правильны

--[ ZaeB.uS, ]]>http://zaeb.us]]> ]---
ICQ: 304227033
Jabber: jinn@jabber.prologic.ws
OCC: 82623

#16
Urbis

Urbis

    EternalStone

  • Moderator
  • PipPip
  • 177 сообщений
Psixo

Цитата

Цитировать назначние Перла (не из конспекта случаем?) не надо здесь - это смешно.
Нет ничего смешного в этом, и вышеприведенные соображения были выдержками из статей а не из конспекта, и что такого смешного нащел в них наш уважаемый Psixo?т.е. теперь уже даже выдержки из статей превращаются в конспект?

Цитата

Недавно сдавал информационные технологии, так вот что мне запомнилось из того что учил...
Perl - создавался как язык обработки текстовой информации и встроен в OS UNIX
Что так меня действительно возмутило так это высказывание El_Diablo

Цитата

Ты на перле кодил, если нет, то не ставь каменты( причина выше)
В итоге Psixo согласись что высказывания мои были верны и вконце концов от этого никуда недется...А насщет кодил или некодил всегда можно перейти на другой язык программирования для практики если появится интерес.
Цитата

#17
ENFIX

ENFIX

    `N370KR47`

  • Members
  • PipPip
  • 152 сообщений
С первого взгляда они по возможностям практически одинаовы
Но тем неменее сравнивать PHP и Perl - это то же, что сравнивать дом и дом на колесах (автобусы и хз как еще там их называют)
Смотрите для чего был изначально изобретен язык, почитайте возможности, скорость работы и т.д., и сами поймете что вам надо

#18
Psixo

Psixo

    Байт

  • Moderator
  • Pip
  • 59 сообщений
Urbis, ты не знаешь вопроса о котором пытаешься рассуждать,ты абсолютно не знаком с Перлом,ты не понимаешь для чего он используется,а все цитаты лишь говорят о том,что после того как тебя ткнули носом в то что Перл имеет слабое отношение к системному программированию,ты полез читать статьи о Перле.

Цитата

В итоге Psixo согласись что высказывания мои были верны и вконце концов от этого никуда недется...
Честно говоря не понял смысла сказаного, какое-то непонятное предложение.
Твои высказывания,о том что что-то там запомнилось, заставляют лишь улыбаться.
Далее,выше нет ни одного  "твоего" высказывания о языке Перл без ляпусов, есть цитаты из сторонних источников. врядли ты их автор.

Цитата

Для вэба php более удобен.
Perl идеален для небольших приложений различной направленности (парсеры,граберы,сплоиты ;), небольшие и иногда "большие " cgi скрипты).
Но побольшей части - дело вкуса.

Вдумайся в то что написано, повидимому ты не понимаешь что пытаешься спорить со мной,а пишешь тоже самое.
Цитаты которые ты приводил  == тому что я написал в самом начале.

Честно говоря устал разъяснять элементарные вещи, но повторю специально для тебя:
1. Перл никак не относится к системному программировани,ты же согласился что он подходит для него. Вывод,ты абсолютно не знаком с тем о чём пишешь.
2. См п.1. человек который спорит о том чего не знает - глуп.

В отличии от тебя Jinn прочитал указаную ссылку и понял в чём заблуждался. Возможно я был в теме резок,но по другому не могу относиться к подобным ошибкам и искажениям.

"Суди узнав дело." Биас
JID: psixo@jabber.org

--= Sec|Null Team =--
---= ITSecure =---

#19
warlok

warlok

    Бит

  • Members
  • 8 сообщений
нада и то и то , но по моему мнению пхп лучьше и удобней

#20
flatron

flatron

    Бит

  • Members
  • 33 сообщений
кто ещё сомневается какой язык лучше  тогда вам сюда !!!
Скрытый текст


#21
vadimaster

vadimaster

    Бит

  • Members
  • 22 сообщений

"$iD" сказал:

Ну тут как такового понятия что лучше - нет. Тут скорее зависит от личных предпочтений... По перлу я тебе ничего не скажу, потому что не наю его совсем. А PHP он как С++, если знаешь С, то без проблем перейдешь на PHP, ну тут разве что есть несколько нюансов
Хм... Я сначала изучил Perl, т.к. он мне показался просто копией C++. Потом я изучил PHP, т.к. это более попсовый язык WEB и под него написано большее кол-во скриптов. Однако у PHP с C++ сходств гораздо меньше, чем у Perl, за исключением функции include, которая, впрочем, подключает не библиотеки как в C++, а другие php-файлы с функциями и т.п.

#22
Nemo100

Nemo100

    Бит

  • Banned
  • 6 сообщений
PHP  лучше и удобней ( для веба).

#23
Van32

Van32

    Бит

  • Members
  • 30 сообщений
начни с PHP, если понадобиться, можешь оптом добить Perl, мне так и не понадобился пока что)

#24
Zan325

Zan325

    Бит

  • Banned
  • 44 сообщений
А как хостинг поддерживает эти языки? В смысле, бывают такие, где perl или php не поддерживаются?
И какое их количественное соотношение?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных