Перейти к содержимому

 Друзья: Всё для вебмастера | [ Реклама на форуме ]


Rutor
Rutor


[ DDos Услуги. DDos атака. Заказать ДДос ]


переход на линукс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1
Rammstein

Rammstein

    Байт

  • Members
  • Pip
  • 148 сообщений
в общем хочу установить линукс на второй диск, т. е. винда будет на С, линуха на D, и вот думаю, стоит ли вобще это делать? я никогда не юзал её и думаю что могут возникнуть сложности, так вот, стоит ли вобще устанавливать линукс если ничего не шаришь в нем?

#2
MrBonD

MrBonD

    UkrainiaN MaFia

  • Honourаble
  • PipPipPipPip
  • 777 сообщений
Ты бы для начала попробовал на виртуалку поставить..
Я лично так и делал =)
Изображение
ИНФА О ЛЮБОМ ЧЕЛОВЕКЕ ПО UKR ТУТ
--- "Бачу-бачу власний трилер з понеділка по неділю..." ---

#3
Rammstein

Rammstein

    Байт

  • Members
  • Pip
  • 148 сообщений
MrBonD
спс, так и сделаю
а вобще тяжело в ней новичку разобраться?

#4
FreeCat

FreeCat

    Invisible Admin

  • root
  • PipPipPipPipPip
  • 1236 сообщений
Rammstein

Цитата

в общем хочу установить линукс на второй диск, т. е. винда будет на С, линуха на D, и вот думаю, стоит ли вобще это делать?
Да можно. Лишь бы образы загрузчика и ядра Linux попадал на первые 1024 физических цилиндра) ... а грузить Linux можно хоть из загрузчика ХР))).

#5
$iD

$iD

    Админ

  • root
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3785 сообщений
Rammstein
Можешь вообще не устанавливать линуху... а взять liveCD(например: Knoppix) и посмотреть что в этом мире и как ;)

Цитата

а вобще тяжело в ней новичку разобраться?
Нет ничего невозможного. При работе в гуе ничего сложного нет (все как в винде. ну почти ;) ) а вот при работе в консоли придется покумекать, и выучить команды, потому что они не такие как в винде, да и их в разы больше ^_^

#6
MrBonD

MrBonD

    UkrainiaN MaFia

  • Honourаble
  • PipPipPipPip
  • 777 сообщений
Rammstein
Сосбно к сказаному и добавить нечего.. =)
Изображение
ИНФА О ЛЮБОМ ЧЕЛОВЕКЕ ПО UKR ТУТ
--- "Бачу-бачу власний трилер з понеділка по неділю..." ---

#7
Rammstein

Rammstein

    Байт

  • Members
  • Pip
  • 148 сообщений
получил достаточное количество информации, спасибо, только вот можно поподробнее что за "Knoppix"?

#8
MrBonD

MrBonD

    UkrainiaN MaFia

  • Honourаble
  • PipPipPipPip
  • 777 сообщений
Rammstein

Цитата

Knoppix  Live-CD-дистрибутив операционной системы GNU/Linux. Это первый из дистрибутивов GNU/Linux, умеющий работать подобным образом. С версии 4.0 выпускаются варианты Кноппикса на CD и DVD.

Иначе говоря, для того, чтобы работать с Knoppix, не нужна установка его на жёсткий диск, и нет риска потерять данные, хранящиеся на компьютере. Помимо ядра Linux, на диск с Knoppix записаны свыше девяти сотен программных пакетов (две тысячи программ), включающих оконные менеджеры (KDE, WindowMaker, Fluxbox и др), офисные пакеты (OpenOffice.org, KOffice и др.), программы для работы с интернетом  (браузеры, почтовые клиенты, чат-клиенты и т. п.), мультимедийные программы и, конечно, десятки игр. Сделать это удалось благодаря применению динамической компрессии: запускаемые программы распаковываются из архивов на лету. Всё программное обеспечение на диске Knoppix распространяется свободно под лицензией GNU GPL.

С Knoppix можно писать программы, составлять курсовые и дипломы, рисовать, слушать музыку, смотреть видеофильмы, просто играть  т. е. использовать все основные функции компьютера. При желании, Knoppix можно переместить на жёсткий диск, превратив машину в GNU/Linux-десктоп. Knoppix частично поддерживает русский язык (можно переключить на русский интерфейс большинство приложений из пакета KDE, писать по-русски и просматривать документы на русском языке).

Ну на ряду с Кнопикс-ом есть и другие LiveCD дистры
Изображение
ИНФА О ЛЮБОМ ЧЕЛОВЕКЕ ПО UKR ТУТ
--- "Бачу-бачу власний трилер з понеділка по неділю..." ---

#9
MrBonD

MrBonD

    UkrainiaN MaFia

  • Honourаble
  • PipPipPipPip
  • 777 сообщений
]]>http://www.knoppix.org/]]>
Изображение
ИНФА О ЛЮБОМ ЧЕЛОВЕКЕ ПО UKR ТУТ
--- "Бачу-бачу власний трилер з понеділка по неділю..." ---

#10
admtoshiba

admtoshiba

    Бит

  • Members
  • 3 сообщений
Дебиан рулит

#11
jecxz

jecxz

    Бит

  • Members
  • 49 сообщений
admtoshiba
Куда, в стену?

#12
babzilla

babzilla

    Бит

  • Members
  • 30 сообщений

Просмотр сообщенияadmtoshiba (7.6.2008, 8:08) писал:

Дебиан рулит
:)  мдяя ....
А чтобы разобраться в Никсах нужно ставить не ИКСы ...
ИМХО .. И желательно мотивацию по мотивестей =))
Ну там роутер поднять =))
или почтовик =)))

#13
Колян

Колян

    Бит

  • Members
  • 17 сообщений
по-моему, для десктопа винда, для сервера никсы. Ну никак иначе, исторически так сложилось, зачем городить...

#14
jecxz

jecxz

    Бит

  • Members
  • 49 сообщений

Цитата

по-моему, для десктопа винда, для сервера никсы. Ну никак иначе, исторически так сложилось, зачем городить...
Не городи. Другим только не мешай, Колян.

#15
Колян

Колян

    Бит

  • Members
  • 17 сообщений

Просмотр сообщенияjecxz (11.11.2008, 15:32) писал:

Цитата

по-моему, для десктопа винда, для сервера никсы. Ну никак иначе, исторически так сложилось, зачем городить...
Не городи. Другим только не мешай, Колян.
Ну извините многоуважаемый, раз затронул Вас...

#16
jecxz

jecxz

    Бит

  • Members
  • 49 сообщений
И, кстати, раз уж про историю речь зашла.
Unix появились раньше Windows. Так что кто раньше появился на десктопе можно не выяснять.

#17
sayler

sayler

    Бит

  • Members
  • 8 сообщений

Просмотр сообщенияКолян (11.11.2008, 17:56) писал:

по-моему, для десктопа винда, для сервера никсы. Ну никак иначе, исторически так сложилось, зачем городить...

У меня на десктопе kubuntu 8.10 и полностью утраивает.
От винды отказался,она у меня стоит на виртуальной машине VirtualBox для экспериментов.
На сервере тоже ubuntu. После того как пересел на линукс, возвращатся в винду нет никакого желания.

#18
beep

beep

    Флудер )

  • Extended
  • PipPipPipPip
  • 623 сообщений
а я жду мандриву spring 2009 )) и новый винт

#19
zvezdochots

zvezdochots

    Бит

  • Members
  • 9 сообщений
Я так и перешёл на Linux. Дистрибутив советую Mandriva или Ubuntu. Оба очень дружелюбны к пользователю.

#20
Urbis

Urbis

    EternalStone

  • Moderator
  • PipPip
  • 177 сообщений
zvezdochots, поддерживаю я как пересел на мандриву так и слазить с неё не желаю дабы не поддасться искушению ;) правда КДЕ 4 с моей видюхой не дружна и все эффекты типа 3д рабочего стола и полупрозрачности приходится отключать и юзать по дефолту, да мне собсно и не к чему все эти вкуснятины, а то что многие говорят линукс для серверов только или для работы это все враки ))) вся мультимедиа пашет на ура у меня =)) даже аниме просматриваю с субтирами ^_^ и ничего страшного нету в переходе на линукс многие программы виндоус можно запустить под эмулятором и жить спокойно :preved:
Цитата

#21
Van32

Van32

    Бит

  • Members
  • 30 сообщений
Перейти на линукс полностью так и не удалось. Вижак не хочет вменяемо работать под линуксом, а отказываться от него  нельзя. Да и по мелочи много ещё...

#22
Spartak

Spartak

    Бит

  • Members
  • 48 сообщений

Цитата

Цитата

а вобще тяжело в ней новичку разобраться?
Нет ничего невозможного. При работе в гуе ничего сложного нет (все как в винде. ну почти ;) ) а вот при работе в консоли придется покумекать, и выучить команды, потому что они не такие как в винде, да и их в разы больше

Да по поводу консоли... попался на работе архив старых книг, а среди них книжка по "Введение в unix" автор Дегтярев. Мне понравилась подробным и простым описанием архитектуры unix(linux) ОС, файловой организации,  основных команд для консоли, описанием shell и др., короче, мне понравилась, для новичка подойдет.
В инете выложена в свободном доступе, например., скачать можно ]]>здесь]]> или ]]>тут]]> можно почитать.

#23
lampard

lampard

    Бит

  • Members
  • 10 сообщений
на линукс переходить дело хорошее, но правильно Вы заметили нужна мотивация, и ни в коем случае не надо переходить на мандриву, для начала попробуйте Ubuntu или же OpenSUSE

#24
beep

beep

    Флудер )

  • Extended
  • PipPipPipPip
  • 623 сообщений
Можно сказать, что перешел на линукс, точнее - установлен Debian Lenny (хотя в данный момент пишу с винды, но это так вышло :biggrin: )
Почти неделю на дебиане.

Что ж... Если б не наличие 2х товарищей на работе (один из которых заинтересован, что б я изучал ось) было бы очень, очень сложно.

Установка софта вводит в ступор. Забил на apt, установил synaptic, нервы важнее. Тоже и с wi-fi. Товарищ мой не смог пока помочь настроить его, какие-то вилы постоянно вылазят.

Советовали перейти на ubuntu, мол там всё работает сразу и без телодвижений, но так не совсем интересно, хотел бы спокойствия - сидел бы на винде.

Со временем буду вникать в установку софта (точнее мильёнов зависимостей при установке даже мелких программ), хочу изучить поглубже сети. Добивает то, что бывает куча советов (]]>google linux]]> рулит) не помогает, а иногда на мой взгляд и противоречат они друг другу. Да и стереотипы развеиваются на лету. К примеру настройка сетевухи. Пока не перезагрузишься - хрен она будет работать. А сколько раз читал, что линуху перегружать не надо???

Вот такие пироги. Путь сцуко сложный, но интересный.


ЗЫ Крыса нормально работает под wine, это гуд
ЗЗЫ Куда делся старый добрый xmms? И кто придумал непонятную хню xmms2???

#25
LookOne

LookOne

    Бит

  • Members
  • 33 сообщений

Просмотр сообщенияRammstein (9.3.2008, 0:33) писал:

в общем хочу установить линукс на второй диск, т. е. винда будет на С, линуха на D, и вот думаю, стоит ли вобще это делать? я никогда не юзал её и думаю что могут возникнуть сложности, так вот, стоит ли вобще устанавливать линукс если ничего не шаришь в нем?
Я установил Linux Mint 8, хотя перепробовал кучу дистрибутивов (ну, акромя арча, альта и генту), остановился на Mint 8, GNOME. Кедные дистрибутивы сколько раз ставил, сколько пытался привыкнуть, не могу, тошнит и хочется выйти, прям как из винды.
Еще такой момент. Ты хочешь поставить Линукс для чего? Чтобы всё было за#$%^ или чтобы разбираться? Очень многие при переходе с винды на линукс ломаются на этапе "а че у меня эта хрень не работает???" или "я обновил ядро и теперь не могу войти в систему! что за фигня???". Если ты готов разбираться в том, что у тебя будет установлено, то действуй. Я много раз ронял линукс своими кривыми руками) Потом научился его "реанимировать", и после обновления ядра, когда слетают дрова на видеокарту, я устанавливаю их за 3 минуты, тремя командами в консоли. Так что думай, нужно тебе это или нет. Если ты пересилишь свою лень копаться в куче факов и мануалов в сети, тогда ставь, и лучше всего либо Ubuntu, либо Mint (та же убунта, только допилена, и установлены по умолчанию кодеки и флеш. Если хочешь посмотреть, что можно за 5 минут сделать с видом линукса, можешь глянуть мой рабочий стол: ]]>http://lukonin.info/...chee-mesto.html]]> :scratch_one-s_head:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных