Перейти к содержимому

 Друзья: Всё для вебмастера | [ Реклама на форуме ]


Rutor
Rutor


[ DDos Услуги. DDos атака. Заказать ДДос ]


Delphi


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
$iD

$iD

    Админ

  • root
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3785 сообщений
За последний год с Delphi и c самой компанией Borland произошло много разных пертурбаций и было неясно что будет дальше, но вот, наконец, мы видим первый релиз от CodeGear, а не от Borland.

Vista, ...
Итак, что принес нам Delphi 2007? Прежде всего, это поддержка Vista. Если кто-нибудь еще не смотрел на Vista (которую массово закупают зомбированные менеджеры), то самое время посмотреть. Для разработчика Vista будет означать кучу проблем, прежде всего с поддержкой новых практически параноидальных правил безопасности и "гламурного" интерфейса. Delphi 2007 работает на Vista и позволяет создавать программы, которые без проблем идут под Vista, поддерживая новый интерфейс, правила безопасности и остальную "красоту" вроде тем. Если честно, то Vista это большая заноза для разработчиков не под .NET, и Delphi 2007 придется использовать, чтобы избавиться от этой занозы. Надо сказать, что разработчикам потребуется приложить серьезные усилия, чтобы мигрировать свои приложения под Vista. Конечно, Delphi 2007 можно использовать и для разработки программного обеспечения под Windows XP и другие (язык не поворачивается сказать "старые") версии Windows.

DBX4
Конечно, Vista - это не все, что принес новый релиз. Из главных новшеств можно выделить новые драйверы баз данных DBX4 и поддержку web-разработки в AJAX стиле. Архитектура DBX4 разработана легендарным Стивом Шоннеси, и призвана положить конец разнообразию методов доступа к базам данным. Теперь все драйверы для СУБД будут основываться на единой архитектуре, как для Delphi Win32, так и для .NET, и, в будущем, C++ Builder. Через концепцию шлюзов или мостов (bridge) они поддерживают ADO .NET 2.0, старые BDP и DBExpress. DBExpressдрайверы поставляются в исходных кодах и доступны для расширения всеми желающими. В стандартной поставке версии Enterprise поддерживаются СУБД: InterBase 2007, MySQL 4.1/5.0, SQLAnywhere 9, Oracle 10g, DB2 8.x, SQL Server 2000/2005, Informix 9x, Sybase 12.5. Для InterBase, MySQL, Oracle и MS SQL есть поддержка UNICODE, и при использовании unicode-компонентов (вроде TntWare Delphi Unicode Controls) можно вполне наслаждаться поддержкой юникода в приложениях для БД.

AJAX
Охватившая всех модная тема Web-приложений в стиле AJAX (т.е. с асинхронным обновлением Javascript и обновлением страниц без их полной перегрузки) нашла свое отражение и в Delphi 2007. Компоненты называются VCL for Web, и выглядят, в общем и целом как обычные Delphi-компоненты, которые можно драгать и дропать и т.д. Они генерят весь необходимый Javascript и позволяют, не зная ни Javascript, ни XML с DHTML, ни XMLHttpRequest писать web-приложения. Причем web-приложения, которые поддерживают Apache 1.x/2.x, MS IIS и standalone режим (не только для отладки, можно распространять web-приложения и для десктопов, как это часто делают поставщики разных OEM-приложений).

MSBuild, новый инсталлер и другое
Довольно сложно описать все в кратком обзоре, который хочется выпустить побыстрее, поэтому вкратце пройдемся по остальным фичам. Прежде всего это MSBuild  xml-based инструмент для сборки проектов, чем-то напоминающий ANT, но от Microsoft. Вещь полезная и удобная, по сравнению с предыдущими инсталляторами. Затем у Delphi 2007 появился новый инсталлятор от InstallAware. Он более компактный и устанавливается гораздо быстрее, чем BDS2006. Вообще среда сама стала грузиться гораздо шустрее, хотя и желает 1Гб памяти (минимально 512Мб... вообще, если будете переходить на Vista, проблемы памяти отпадут достаточно быстро, так как Vista на 512 еле шевелится и память придется докупить очень быстро). Важно  для работы среды теперь требуется не .NET 1.1, а 2.0 или выше, что является конечно, отрадным фактом. Исправлена работа справочной системы, теперь ее можно нормально использовать.

Чего нет в этом релизе
Несмотря на общий положительный эффект, все, конечно, доделать не успели. Прежде всего, нет полной unicode-поддержки в VCL. Ее, судя по всему, отложили на Highlander, видимо, слабо проголосовали за эту фичу в процессе голосования. Поддержку Compact Framework и NET2.0-3.0 тоже увидим только в версии Delphi для .NET, которая будет, скорее всего, в Highlander.

В итоге
Очевидно, что весь релиз пропитан духом Vista. То, что его выпустили в разгар продаж Vista, дает возможность Win32 разработчикам спокойно мигрировать свои приложения к тому времени, как они появятся на каждом втором компьютере, прежде всего у крупных компаний, которые "делают под козырек" и массово ставят новую ОС от MS. Новые драйверы баз данных сильно приближают нас к мечте о поддержке одним приложением разных СУБД, которая была в BDE и ODBC, но с учетом предыдущих ошибок. AJAX дает возможность Delphi-программистам легко разрабатывать web-приложения в стиле gmail и деплоить их на Apache и MS IIS. Стоит ли переходить на Delphi 2007? В принципе, технически все dcu-совместимы с BDS2006 (впервые за многие годы), и 99% компонентов должны переехать без проблем. Конечно, для Vista нужно будет провести адаптацию приложения в соответствии с требованиями Microsoft, но можно начать пользоваться Delphi 2007 на Windows XP или 2000. Если в перспективе надо переносить или разрабатывать новые приложения под Vista, то выбора нет, надо переходить. Если у вас длительный проект и Vista не предвидится даже в телескоп, то лучше не дергаться и остаться на BDS2006 или Delphi 7. Но решать переходить или не переходить каждый разработчик будет сам, так, что ждем триала и качаем, смотрим, пробуем!

Качаем тут:
]]>http://www.codegear....36/Default.aspx]]>]Delphi 2007 for Win32[/url]
]]>Delphi for PHP]]>

Все таблетки внутри: Для PHP нужно заменить dll перед первым запуском среды, а для Win32 нужно с помощью Delphi 2007 Tweaks отключить Licence check


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных