Перейти к содержимому

 Друзья: Всё для вебмастера | [ Реклама на форуме ]


Rutor
Rutor


[ DDos Услуги. DDos атака. Заказать ДДос ]


Конкуренция в сети и в жизни.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
blaga

blaga

    Килобайт

  • Honourаble
  • PipPip
  • 189 сообщений
Я не силен в терминологии так что сильно не напрягать. Есть синтаксические ошибки. Побудило меня написать такую статью статья от ]]>MorpheuS]]> . Приятного прочтения.


Конкуренция. Как часто она встречается в нашей жизни и зачем она нужна?
Какая бывает конкуренция? Методы борьбы с недобросовестной конкуренцией.


«Конкуренция  соперничество нескольких субъектов в достижении схожей цели. В биологии говорят о конкуренции между особями одного вида (внутривидовая конкуренция) или между особями разных видов (межвидовая конкуренция), в виду ограниченности ресурсов внешней среды  пищи, света, воды, убежищ и т.д.» - Выписка из Википедии.

Итак, как часто в нашей жизни встречается конкуренция? Очень часто. Гораздо чаще чем даже кажется. Давайте возьмем в пример репутацию на нашем форуме. Сейчас конечно все начнут кидать в меня камни и говорить что вот мол репутация ничего не значит, что нужно смотреть на знания человека а не на его репутацию и т.д. Но я скажу вам так, кто бы и как бы не говорил, каждому приятно иметь репутацию выше чем у других, ведь репутация это и степень полезности и отношение к участнику. Если у вас много репки значит вы либо хороший человек с которым приятно общаться либо много знаете по теме, в нашем случае это безопасность. И тут начинается самое интересное, человек что бы поднять свою репу и значение в глазах других форумчан начинает что то делать. Ну или хотя бы пытаться. Или делать вид. Например человек может сделать тему с уязвимостями какого ни будь, движка или софта. Что ж тема полезная никто не спорит и человеку начинают ставить плюсики и так далее. А вот заходишь на форум ты, видишь что у человека много репы, его тема закреплена наверху, и ты думаешь «А чем, собственно я хуже?» и ты тоже делаешь  подобную тему но с другим движком\софтом и тебе отпадает часть репы и похвал.

Очень часто в нашей жизни конкуренция помогает нам чего то достигать. Вот возьмем в пример меня. Компьютер у меня третьи год. В самом начале я как и все увлекался играми. Гонялся в первый Андеграунд, мочился в Контру. Но как то я узнал что у моего одноклассника есть сайт. Сайт его был самым что ни на есть элементарным, на простом HTMLе. Про Байкал(Кто не знает это озеро такое). И вот я удивился, изумился и купил себе модем что бы посмотреть на этот сайт и на Интернет вообще. Что ж, посмотрел. Мне понравилось, я подумал «Блин, я тоже хочу иметь себе такой сайтец.», и я начал изучать что такое Интернет, что такое сайт и как его делать. На первых порах мне помогал мне мой друг, у которого был сайт. А потом пошла просто гонка вооружений. Мы учились делать что то новое, фреймы, картинки, эффекты, потом пошел элементарный  Javascript, всякие украшалки и так далее. Мы действительно соревновались, соревновались у кого сайт будет лучше, красивее, интереснее в содержании. Мы качали километры справочников, узнавали что то новое, а затем когда встречались, вначале хвастались друг перед другом своими наработками, а потом делились опытом. Потом это конечно прошло, дух конкуренции уже иссяк, да и занимаемся теперь мы с ним в разных направлениях. Но как нам обоим помогла та конкуренция! Именно этим конкуренция и хороша. Она выбирает сильных, которые могут учиться, работать, зарабатывать.

Но как и всего в нашей жизни у конкуренции есть обратная сторона. Одна из плохих сторон конкуренции это та что конкуренция не помогает слабым, она лишь еще больше прогибает этих людей. Мы все знаем что это закон джунглей  Если не прогнул ты, значит прогнули тебя. Но все мы люди, а людям свойственно сострадание. В таком случае главное помнить что мир делится на несколько типов людей. Это те кто прогибает, те кто прогибается и те кто живет своей, не от кого не зависящей жизнью. Последних кстати очень мало. Например если ты живешь у родителей, они оплачивают твое образование и т.д.  значит ты от них зависишь и глупо думать что ты принадлежишь к третьему типу. Но когда ты уходишь от родителей, начинаешь жить собственной жизнью, тогда ты будешь выбирать к какому типу людей ты принадлежишь. Если ты из тех людей что прогибают, значит ты достоин конкуренции. Иначе лучше в нее не ввязываться, сотрут в порошок.

Но на этом плохие стороны конкуренции не заканчиваются. Есть такая сторона конкуренции как недобросовестная конкуренция. Например одна довольно крупная организация в сети, решила избавиться от конкурентов. И что же они делают? Они берут и заказывают DDOS на конкурента. Или нанимают хакеров, которые должны нанести как можно больший вред конкурирующей компании. Это плохо. И такая конкуренция несет не созидательный а разрушительный характер. В такой конкуренции рост практически не возможен. Приведем пример. Давайте представим что одна компания смогла удалить из какого то сегмента сети всех своих конкурентов. Теперь она одна, так сказать, монополизировала рынок каких ни будь услуг. Например пусть это будет провайдер. Вот теперь он может поднимать цены, сужать каналы, вешать везде рекламу. И никто не сможет ничего поделать так как альтернатив этому нет. Конечно полное монополизирование не возможно, так как я тут где краем уха слышал о законах против монополии и т.п.  Но все равно, только представьте  к чему может привести такая конкуренция.

И тут появляется вопрос, если существуют виды такой конкуренции, то нужно и уметь защищаться от нее. Ну первое что нужно делать всегда и везде это профилактировать такую конкуренцию, то есть не нужно никого оскор***ть, делать какие то неприятные действия. Нужно что бы вы заслужили авторитет у своих коллег\партнеров. И второе и самое главное  Не нужно самим прибегать к таким методам! Если вы будете использовать такие методы по отношению к другим, то и другие будут использовать то же самое в вашу сторону. Помните что любое действие вызывает противодействие. Нужно ли вам это? Наверное нет.

Итак, подводя итоги, давайте сделаем вывод.
«Конкуренция хороша тогда и только тогда когда конкурирующие сильные люди, готовые добиваться успехов, и не замышляющие ничего не достойного против своего оппонента.»
«Если вы чувствуете что не справитесь с оппонентом, лучше вовремя отказаться. Тогда цена отказа может быть меньше.»
«Никогда не прибегайте к недобросовестной конкуренции.»


Спасибо, за внимание.
С уважением, blaga.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных