Перейти к содержимому

 Друзья: Всё для вебмастера | [ Реклама на форуме ]


Rutor
Rutor


[ DDos Услуги. DDos атака. Заказать ДДос ]


Разрядность шины памяти видео карты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1
WeNZeeR

WeNZeeR

    <Le voleur>

  • Honourаble
  • PipPipPipPip
  • 627 сообщений
Остановился на ноутбуке с картой GeForce GTX 560M, карта вроде неплохая за исключением одного пункта "Разрядность шины памяти" - 192 бита, к примеру тот-же GeForce GTX 285M, 2009 года выпуска имеет 256 битную шину памяти...

Насколько важен этот пункт?
...Ибо даже в самой неприступной крепости найдётся дырка где пролезет осёл/me®...
Sometimes the life chooses for us../me®

#2
vault0x54

vault0x54

    Килобайт

  • Members
  • PipPip
  • 240 сообщений
Важно посмотреть сравнение видеокарт по производительности в играх и тестах, например на ]]>ноутбукчекревью]]> или аналогичном портале.
...

#3
FreeCat

FreeCat

    Invisible Admin

  • root
  • PipPipPipPipPip
  • 1236 сообщений
WeNZeeR
Для 3D приложений очень важен - чем больше ширина шины между памятью и GPU - тем эффективнее перекачиваются данные  :diablo: .. а вообще цифра в 192 мне подозрительна - такое впечатление что из отбраковки делают, шина "без отбраковки" должна быть в ряду 128-256-512-1024 бит  :dash1: ...

#4
vault0x54

vault0x54

    Килобайт

  • Members
  • PipPip
  • 240 сообщений
Если остальные компоненты одинаковые оно может и важно, у серии атишных 56хх тоже было в 2 раза меньше чем у аналога нвидии, но результаты были одинаковые в тестах и на играх, в данном случае так же видно что производительность 560m в игрухах будет лучше, а зачем еще нужна такая видеокарта??
...

#5
WeNZeeR

WeNZeeR

    <Le voleur>

  • Honourаble
  • PipPipPipPip
  • 627 сообщений

Цитата

.. а вообще цифра в 192 мне подозрительна - такое впечатление что из отбраковки делают
Что такое отбраковки? и чем это может грозить?

]]>сравнения карт]]>

Цитата

а зачем еще нужна такая видеокарта??
Для создания высоко детализированных моделей насекомых в 3D (с возможностью вращения и просмотра мельчайших деталей)  - как реализовать пока мало представляю, но думаю карта для этих целей нужна не слабая.
...Ибо даже в самой неприступной крепости найдётся дырка где пролезет осёл/me®...
Sometimes the life chooses for us../me®

#6
vault0x54

vault0x54

    Килобайт

  • Members
  • PipPip
  • 240 сообщений
Я бы это уточнил, на сколько я представляю системы 3d рендеринга нуждаются обычно в крутом процессоре (а лучше паре), чем в видеокарте.

WeNZeeR
В том сравнении 285 SLI, то есть 2 видеокарты, сравнивать 560 надо с просто 285, где 560 выигрывает.
...

#7
WeNZeeR

WeNZeeR

    <Le voleur>

  • Honourаble
  • PipPipPipPip
  • 627 сообщений

Цитата

обычно в крутом процессоре
i7 4 ядер
...Ибо даже в самой неприступной крепости найдётся дырка где пролезет осёл/me®...
Sometimes the life chooses for us../me®

#8
vault0x54

vault0x54

    Килобайт

  • Members
  • PipPip
  • 240 сообщений
Я не спец в 3д рендеринге (ну вернее представляю что такое меши, что такое вертексы и даже пару книжек читал по математике процесса), но год или два назад, когда смотрел инфу по видеокартам, обратил внимание, что 3дмакс вообще не использует CUDA в своих вычислениях и т.д. (область поиска вроде форумы на оверах). Наверно стоит определиться с пакетом ПО, которое будет использоваться, потом уже поднять информацию о требованиях, ресурсов по теме то нынче дофига.

// В случае i7 стоит смотреть на циферки и буковки после названия и так же сравнивать по графикам и тестам

Только зачем покупать ноутбук под такие цели? Во первых экран даже 17.3 крайне неудобен для рисования в максе, да и по деньгам выйдет как неплохая рабочая станция с IPS матрицей 22 дюйма минимум
...

#9
vault0x54

vault0x54

    Килобайт

  • Members
  • PipPip
  • 240 сообщений
А 192, потому что озу видяхи 1.5гигабайта, поэтому и нужно 192 =))

Да и уж на то пошло, то в 560 стои GDDR5, а не 3 версии как в 285, а по сайту нвидии пропускная способность памяти у них одинакова при этом, остается. Так что всё норм, никаких браков нигде нет.
...

#10
vault0x54

vault0x54

    Килобайт

  • Members
  • PipPip
  • 240 сообщений
Ну и возвращаясь к теме, стоит разделять "создавать объект в 3дмаксе" и "рендерить сцену", создавать объект можно и без особых видео карт и процессоров, а вот рендерить уже на нормальном компе. Я конечно не представляю на сколько сложный будет рендер (насекомые это круто), но бук при качественной сцене будет крутить всеми вентиляторами как самолет наверно))

// оффтоп: а какова цель? просто стало любопытно)) составить конкуренцию корове и человеку от гугла?))
...

#11
FreeCat

FreeCat

    Invisible Admin

  • root
  • PipPipPipPipPip
  • 1236 сообщений
vault0x54

Просмотр сообщенияvault0x54 (2.8.2011, 19:09) писал:

у серии атишных 56хх тоже было в 2 раза меньше чем у аналога нвидии, но результаты были одинаковые в тестах и на играх
1. нельзя сравнивать таким образом карты разной архитектуры
2. коды и тесты могут буть оптимизированы под определённого производителя
WeNZeeR

Просмотр сообщенияWeNZeeR (2.8.2011, 19:38) писал:

Что такое отбраковки?
Берётся чип, проверяется что в нём работает, если работает только часть - идёи в "облегчённые" серии.

Просмотр сообщенияWeNZeeR (2.8.2011, 19:38) писал:

и чем это может грозить?
.. уже ничем  ;)  ...
vault0x54

Просмотр сообщенияvault0x54 (2.8.2011, 21:14) писал:

на сколько я представляю системы 3d рендеринга нуждаются обычно в крутом процессоре (а лучше паре), чем в видеокарте.
Одибаешься  :nea:   ... как раз вся основная низаоуровневая работа в видеокарте и идёт :sorry: ...
vault0x54

Просмотр сообщенияvault0x54 (2.8.2011, 22:40) писал:

3дмакс вообще не использует CUDA в своих вычислениях
Выисления и ределинг совсем разные вещи  :dash1: ... как раз вычисления у него средние по объёму обычно, это не матпакет  :mosk: ... а вот сравнил бы эффективность кго на разных картах, особенно раздичие между "обычными" и "профессиональными"  :acute:  ...

Просмотр сообщенияvault0x54 (3.8.2011, 1:22) писал:

А 192, потому что озу видяхи 1.5гигабайта, поэтому и нужно 192
.. ты хоть сам понял что сказал  :fool: :diablo: :mosk:   ...

#12
WeNZeeR

WeNZeeR

    <Le voleur>

  • Honourаble
  • PipPipPipPip
  • 627 сообщений

Цитата

В случае i7 стоит смотреть на циферки и буковки после названия

Процессор: Intel Core i7 2000 МГц Sandy Bridge (2630QM)
Количество ядер: 4
Шина/Кеш: 6 Mb L2 (L3) Cache

Цитата

Только зачем покупать ноутбук под такие цели?
Постоянно бываю в экспедициях, стационарник же с собой не потащишь.

Цитата

Я конечно не представляю на сколько сложный будет рендер (насекомые это круто)
а я пока не представляю вообще, слышал что клеится из очень большого числа изображений высокого расширения.

Цитата

а какова цель? просто стало любопытно))
Хочу таким образом сохранить особо ценные виды из коллекции, + все всегда под рукой.

Цитата

.. уже ничем

192 бита в целом хватит? ноутов с более мощной картой я не видел..
...Ибо даже в самой неприступной крепости найдётся дырка где пролезет осёл/me®...
Sometimes the life chooses for us../me®

#13
vault0x54

vault0x54

    Килобайт

  • Members
  • PipPip
  • 240 сообщений

Цитата

192 бита в целом хватит? ноутов с более мощной картой я не видел..
Хватит.

Цитата

Хочу таким образом сохранить особо ценные виды из коллекции, + все всегда под рукой.
А как все другие рисовать карандашом по бумаге не катит теперь, это сколько времени будет уходить на 1 представителя фауны?:diablo:

Цитата

слышал что клеится из очень большого числа изображений высокого расширения.
Стоит уточнить всё же) Склеить много больших изображения высокого разрешения видеокарта не нужна.

FreeCat

Цитата

1. нельзя сравнивать таким образом карты разной архитектуры
2. коды и тесты могут буть оптимизированы под определённого производителя
1. Ну так же и нельзя говорить что тут шина памяти меньше - значит хуже, ибо это на что-то там влияет. Сама по себе эта характеристика не влияет ни на что.
2. Коды 3дмарка 2006 трудно было оптимитизировать под видеокарты 2009-11 года выпуска, а дирекХ 9 остается))

Цитата

Одибаешься  ... как раз вся основная низаоуровневая работа в видеокарте и идёт  ...
Ну если пакет использует директХ или ОпенГЛ то так по сути и должно быть, но точно помню, что не всё там так просто.

Цитата

.. ты хоть сам понял что сказал    ...
у гддр5 на 1024мбайта нужна 128 шина, а на 1536мбайта - 192.


// если рисовать придется на улице, то я бы задумался о матовом экране. Вообще у современных ноутов экраны полное г, более менее из не особенных выделяются экраны sony, особенно те, которые имеют названия vaio plus и т.д. Хотя есть модели и на IPS матрицах (от 70к рублей). Так что лучше апгрейд оптики. И возьмите меня в экспедицию.
...

#14
WeNZeeR

WeNZeeR

    <Le voleur>

  • Honourаble
  • PipPipPipPip
  • 627 сообщений

Цитата

А как все другие рисовать карандашом по бумаге не катит теперь, это сколько времени будет уходить на 1 представителя фауны?

Время хз - поскольку я пока плохо представляю что надо делать, видов не так много потому думаю справлюсь.

//Рисовать я особо не умею, да и зачем нужен карандаш когда есть макро объектив?

Цитата

Стоит уточнить всё же) Склеить много больших изображения высокого разрешения видеокарта не нужна.

Там кусками клеить надо, ставится камера на штатив, закрепляется, фиксируется объект, далее снимаешь в ручном режиме последовательно переключая точки фокусировки, так чтобы каждый миллиметр попал в фокус на отдельных фотографиях, затем все эти фотографии объединяются в одну.. думаю так... дальше подобное проделывается во всех плоскостях.

Цитата

то я бы задумался о матовом экране.
аналогично, но за такую стоимость их нету..
...Ибо даже в самой неприступной крепости найдётся дырка где пролезет осёл/me®...
Sometimes the life chooses for us../me®

#15
vault0x54

vault0x54

    Килобайт

  • Members
  • PipPip
  • 240 сообщений

Цитата

Там кусками клеить надо, ставится камера на штатив, закрепляется, фиксируется объект, далее снимаешь в ручном режиме последовательно переключая точки фокусировки, так чтобы каждый миллиметр попал в фокус на отдельных фотографиях, затем все эти фотографии объединяются в одну.. думаю так... дальше подобное проделывается во всех плоскостях.
Надо уточнить какое приложение это делает, максимум что тут можно использоваться это CUDA, хотя вероятней всего тут дальше процессора и озу компа дело не уходит.
...

#16
FreeCat

FreeCat

    Invisible Admin

  • root
  • PipPipPipPipPip
  • 1236 сообщений
vault0x54

Просмотр сообщенияvault0x54 (3.8.2011, 10:46) писал:

нельзя говорить что тут шина памяти меньше - значит хуже
При серьёзной нагрузке - хуже  :fool: ... "процессоров" в GPU до чёртовой бабушки - и чем шире "дорога" по которой ты данные поставляешь - тем больше они свою производительность использовать смогут  :dash1: ...

Просмотр сообщенияvault0x54 (3.8.2011, 10:46) писал:

ибо это на что-то там влияет
Влияет  :ok: ... на то, на то что я сказал выше  :diablo: ...

Просмотр сообщенияvault0x54 (3.8.2011, 10:46) писал:

Коды 3дмарка 2006 трудно было оптимитизировать под видеокарты 2009-11 года выпуска
А коды игр  :acute: ?

Просмотр сообщенияvault0x54 (3.8.2011, 10:46) писал:

Ну если пакет использует директХ или ОпенГЛ то так по сути и должно быть
И то и другое это интерфес ... реально те же "ассемблерные коды" - тока для видео  ;)  ...

Просмотр сообщенияvault0x54 (3.8.2011, 10:46) писал:

у гддр5 на 1024мбайта нужна 128 шина, а на 1536мбайта - 192.
Ну давай, покажи зависимость ширины шины от объёма - ]]>http://ru.wikipedia.org/wiki/GDDR5]]>  :mosk: ...

Просмотр сообщенияvault0x54 (2.8.2011, 19:09) писал:

у серии атишных 56хх тоже было в 2 раза меньше чем у аналога нвидии, но результаты были одинаковые в тестах и на играх
Ага, ага, за счёт увеличения частоты памяти, перехода с GDDR3 на 5  :mosk: ... они как бы "дорогу" сузили вдвое - но "автомобили" пустили с вдое большей скоростью  :mosk:  .. вот поток данных и сохранился  :nea: .. тока это всё "за счёт клиента", т.е. тебя - большая частота требует больших энергозатрат  :sorry: ...

#17
FreeCat

FreeCat

    Invisible Admin

  • root
  • PipPipPipPipPip
  • 1236 сообщений
vault0x54

Просмотр сообщенияvault0x54 (3.8.2011, 10:46) писал:

у гддр5 на 1024мбайта нужна 128 шина, а на 1536мбайта - 192.
По спецификации самой GDDR5 наилучшая шина для неё - это кратная 256 битам, а не 128 на Гиг  :fool: ...

WeNZeeR

Просмотр сообщенияWeNZeeR (3.8.2011, 12:26) писал:

//Рисовать я особо не умею, да и зачем нужен карандаш когда есть макро объектив?
100%  :sorry: ...

Просмотр сообщенияWeNZeeR (3.8.2011, 12:26) писал:

аналогично, но за такую стоимость их нету..
.. а если поискать на eBay  :acute: ?

Просмотр сообщенияWeNZeeR (3.8.2011, 7:18) писал:

Постоянно бываю в экспедициях, стационарник же с собой не потащишь.
Вообще оптимально было б брать ткда ноут для предварительной обработки и "складирования" данных - т.е. с бОльшим временем работы в автономе и с хорошим HDD - а обрабатывать уже дома  :mosk: ... на ноуте или обычном компе - как уж выберешь  :good: ...

Просмотр сообщенияWeNZeeR (3.8.2011, 7:18) писал:

а я пока не представляю вообще, слышал что клеится из очень большого числа изображений высокого расширения.
... зависит сколько деталей заложишь  :mosk: ...

Просмотр сообщенияWeNZeeR (3.8.2011, 7:18) писал:

Хочу таким образом сохранить особо ценные виды из коллекции, + все всегда под рукой.
... про сохранение я тебе чуть выше написал  :dash1: ...

Просмотр сообщенияWeNZeeR (3.8.2011, 7:18) писал:

192 бита в целом хватит? ноутов с более мощной картой я не видел..
... вообще-то я б те советовал не увлекаться особомощными видеокартами в ноуте, в особенности дискретными - как показывает опыт ремонта это одна из тех деталей ноута, которая чаще всего выгорает  :nea: .. другая такая деталь - это мосты ... и, часто, от тепла видеокарты ж  :blum3: ... вряд ли тебе будет приятно что через полгодя тебе ремонтировать ноут придётся - а в экспедициях к "обычным" неприятностям присоединится повышенная запылённость воздуха - ктороая будет приводить к тому что системы охлаждения ноута быстрее "забьются"  :cray: ... в результате будет то, что я описал выше  :help: ... в таких мелких объёмах тепловыделение сравнимое с тепловыделением карты обычного компа раскалит все детали тока так  :diablo: ...

Просмотр сообщенияWeNZeeR (2.8.2011, 19:38) писал:

как реализовать пока мало представляю, но думаю карта для этих целей нужна не слабая.
.. собираешь в экспедиции предварительные данные - а дома или на рабочих компах рендеришь "до упаду"  :acute: ... если даже там и карта не самая сильная будет - так ты временем,в отличии от мобильного ноута, ограничен не будешь  :mosk: ...
vault0x54

Просмотр сообщенияvault0x54 (2.8.2011, 13:24) писал:

сравнение видеокарт по производительности в играх
К слову - профессиональный 3D редеринг и редеринг в играх имеют разный набор инструкций, которые чаще используются  :blum3: ... поэтому профессиональная 3D-карта будет иметь(проверено лично :nea: !) скорее всего средний показатель в "игровых" тестах  :ok: ...

#18
WeNZeeR

WeNZeeR

    <Le voleur>

  • Honourаble
  • PipPipPipPip
  • 627 сообщений

Цитата

100%  ...
what?

Цитата

.. вот поток данных и сохранился  .. тока это всё "за счёт клиента", т.е. тебя - большая частота требует больших энергозатрат

То есть при высокой нагрузке работать будет хуже, в остальном(при нормальной) разрядность шины влияет только на батарею?

Цитата

.. а если поискать на eBay  ?

не намного дешевле + ждать 2 месяца пока доставят... да и в случае чего могут быть проблемы с гарантией.

Цитата

вряд ли тебе будет приятно что через полгодя тебе ремонтировать ноут

Скорее буду счастлив, хотя бы потому что появится шанс получит новую модель на халяву за те-же деньги, а вот если сгорит после, тогда да... - фейл.

Цитата

.. собираешь в экспедиции предварительные данные - а дома или на рабочих компах рендеришь "до упаду"  ... если даже там и карта не самая сильная будет - так ты временем,в отличии от мобильного ноута, ограничен не будешь  ...

Данные в любом случае как собираются так и редактируются на работе, а не в полевых условиях, просто я хотел взять универсальный комп, который можно было-бы как держать в офисе так и таскать с собой(в 90% случаев в экспедиции есть постоянное напряжение, т-к стоим либо на н.и. базах либо едим, в этом случае можно зарядить от прикуривателя.

Цитата

повышенная запылённость воздуха

а почистить систему охлаждения самостоятельно можно?
...Ибо даже в самой неприступной крепости найдётся дырка где пролезет осёл/me®...
Sometimes the life chooses for us../me®

#19
vault0x54

vault0x54

    Килобайт

  • Members
  • PipPip
  • 240 сообщений
Не нельзя, я бы вообще к компьютерам не подходил теперь  :diablo:

У GDDR5 низкое энергопотребление по сравнению с другими и теплоотдача низкая, везде ставят 192 шину, наверно им видней.
Для склеивания картинок высокого расширения процессор GPU вообще не будет использоваться, ибо он используется в сложных расчетах, а не создать 2 полигона и налепить на них текстуру, тут уже играет роль объем видеопамяти, так что всё равно сейчас разговор ни о чем.

А выбирать и сравнивать видеокарты всё равно стоит именно на тестах игр и бенчмарков, там и по температурным показателям есть вся инфа. (Хотя повторюсь, нагреваться и гудеть тут по любому будет i7, а не видеокарта). А какие там проф. видеокарты.. ну есть какие-то квадро у нвидии, к которым идут свои драйвера и заточенное под них ПО, а они то тут при чем?
...

#20
FreeCat

FreeCat

    Invisible Admin

  • root
  • PipPipPipPipPip
  • 1236 сообщений
vault0x54

Просмотр сообщенияvault0x54 (4.8.2011, 14:31) писал:

я бы вообще к компьютерам не подходил теперь
Опасаешься  :diablo: ?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных