Перейти к содержимому

 Друзья: Всё для вебмастера | [ Реклама на форуме ]


Rutor
Rutor


[ DDos Услуги. DDos атака. Заказать ДДос ]


С чего начинать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#76
FreeCat

FreeCat

    Invisible Admin

  • root
  • PipPipPipPipPip
  • 1236 сообщений
jecxz
Только нужна строгая дисциплина мышления) ... иначе от багов не избавишься(.

#77
jecxz

jecxz

    Бит

  • Members
  • 49 сообщений
FreeCat
а ну так мышление нужно, даже если на basic пишешь ^_^
а вот асм код легче отлаживать, т.к. под дебагером почти то же, что и в листинге

#78
FreeCat

FreeCat

    Invisible Admin

  • root
  • PipPipPipPipPip
  • 1236 сообщений
jecxz
Да как-то без дебагов обходился) ... если уж дошло до деьага - значит ты сам не понимаешь, что написал(.

#79
jecxz

jecxz

    Бит

  • Members
  • 49 сообщений
FreeCat
ну опять же - не факт, дебагеры используются еще и для того, чтобы отследить поведение кода, он может работать при одних условиях и не работать при других, вот тогда в руки дебагер и смотреть где слетает

#80
FreeCat

FreeCat

    Invisible Admin

  • root
  • PipPipPipPipPip
  • 1236 сообщений
jecxz
Так я и говорю - если происходит то, что ты описываешь, значит ты сам не представляешь что ты написал))).

#81
Urbis

Urbis

    EternalStone

  • Moderator
  • PipPip
  • 177 сообщений
<_< хмм я тут почитал все до дельфи то си предлагают с чего начинать, как мне кажется проще для начала с Паскаля начать или Байсика потом Дельфи т.е. немного попрактиковатся чтобы примерно знать синтаксис и уметь на нем что то делать, позже уже легче будет переходить и на С и на Визуал С и т.д. к примеру  :P немного приведу себя я незнаю php но при этом для своего сайта я написал новостную ленту,чат и гостевую книгу (пришлось писать всетаки диплом скоро защищать) просто купив маленький справочник по php за 87 р. всеголишь найдя в нем unlink,fwrite,fopen ;) главное научится прогить хотябы на одном т.е. освоив основные принципы тогда и другие языки уже нетак будут напрягать.
Цитата

#82
FreeCat

FreeCat

    Invisible Admin

  • root
  • PipPipPipPipPip
  • 1236 сообщений
Urbis

Цитата

всеголишь найдя в нем unlink,fwrite,fopen
А знал бы C - проще было бы))).

#83
Urbis

Urbis

    EternalStone

  • Moderator
  • PipPip
  • 177 сообщений
Причем сдесь С )) это я к тому что если один выучишь язык досконально то на другой легче перейти да и ктомуже язык Паскаль развивает более правильное мышление в программировании и построении алгоритмов, недаром его в школах и институтах/академиях дают проходить... неспорю С хороший язык и множество языков схожи с ним, но для начала всетаки паскаль более подходит.
Цитата

#84
FreeCat

FreeCat

    Invisible Admin

  • root
  • PipPipPipPipPip
  • 1236 сообщений
Urbis

Цитата

ктомуже язык Паскаль развивает более правильное мышление в программировании и построении алгоритмов
Неправда))).

Цитата

недаром его в школах и институтах/академиях дают проходит
Проходят, потому что он изначально писался как учебный )))).
И только Boralnd Paskal позволил использовать его для реального дела более или менее). Более ранние варанты скорее были скорее полуизвратами - и проигрывали несколько голов и Фортрану и С, которые доминировали в то время).

Цитата

неспорю С хороший язык и множество языков схожи с ним
Ну, вообще-то, с Алголом-60, из которого  были взяты основные возможности языка и отброшено много чего ненужного))).

Цитата

но для начала всетаки паскаль более подходит.
Точно так же, когда "учебным" языком был BASIC, писали и про него))).

#85
Urbis

Urbis

    EternalStone

  • Moderator
  • PipPip
  • 177 сообщений
то же можно и про BASIC сказать это Фортран II и  Алгол-60 связка
языковых конструкций, отказались из за того что мало возможностей было у него а в частности в графическом плане ди и бесструктурность у него

Цитата

Одной из «визитных карточек» Эдсгера Дейкстры стало высказывание: «Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации».
и в итоге в 80- он уже постепенно начал сдавать позиции а с 84 года Паскаль начал уже более серьезно изучатся и преподаватся в учебных заведениях.
Сейчас же конешно уже вводят С или С++ или уже вообще Java в некоторых учебных заведениях, но всетаки сужу по тому как я изучал с Паскаля всеравно проще осваивать программирование.

Цитата

Проходят, потому что он изначально писался как учебный )))).
вот именно изначально писался как учебный т.е. для того чтобы более понятно постигать премудрости программирования ;)
Да и работать он может на любых компах на котором есть GNU C.
Мог компилировать в боле поздних версиях а не интерпретировать как Бэйсик и еще много вкусностей ))

Цитата

ктомуже язык Паскаль развивает более правильное мышление в программировании и построении алгоритмов

Неправда))).
Почему неправда?
Цитата

#86
blaga

blaga

    Килобайт

  • Honourаble
  • PipPip
  • 189 сообщений
С момента написания первого поста в этой теме уже можно было более менее выучить какой нить я зык и прогать на нем...

#87
###

###

    Экзабайт

  • Advanced
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1743 сообщений
Urbis
Начать можно и с Delphi. Помоему тот же паскаль, только реализовать можно гораздо больше.

Ссылки из под хайдов не выдаю!


#88
Urbis

Urbis

    EternalStone

  • Moderator
  • PipPip
  • 177 сообщений
Да впринципе с Дельфи тоже можно начать но, просто когда ты сам в Паскале учишься делать кнопочки, окошки и т.д. всетаки лучше понимаешь как все это делается.
Да так сказать в тему сейчас делал себе шпоргалку по Информационным технологиям и вот на что наткнулся ;)

Цитата

В качестве учебного языка создавался язык
Паскаль
:grin: везде пишут что для обучения прог-нию он наиболее оптимальный
Цитата

#89
FreeCat

FreeCat

    Invisible Admin

  • root
  • PipPipPipPipPip
  • 1236 сообщений
Urbis

Цитата

везде пишут что для обучения прог-нию он наиболее оптимальный
Везде - это кто)))) ??? И к тому же язык для обучения и язые для работы - не одно и то же)))).

#90
Urbis

Urbis

    EternalStone

  • Moderator
  • PipPip
  • 177 сообщений

Цитата

Везде - это кто)))) ??? И к тому же язык для обучения и язые для работы - не одно и то же)))).

Тема наз-ся с чего начать обучению программированию )) в этой ветке вроде бы необсуждалось  какой компилятор быстрей работает или меньше багов выдает или защиту строк кода оказывает в теме ясно написано с чего начать... а начинать надо с наиболее простых и легких языков программирования дабы дальше все путем было )) Да и для работы Дельфи содержит в себе язык Object Pascal кто сказал что на нем никто ничего реально неделает? )) я просто в пример приведу что вперву очередь в голову пришло Лайт аллоу разве не на нем сделали? или доунлоад мастер? (у самого где то исходники валялись его) и тому подобное особенно хорошо применять его для создания систем тестирования т.к. сам знаю непонаслышке ибо в 2-ух институтах где я работаю и в одном учусь (итого 3 :) ) все системы тестирования введения базы данных студентов, показа слайд лекций и тому подобное все было написано на Дельфи и это я просто привел что пришло в голову...кто сказал что Паскаль умер и больше неработает? просто как и все языки программирования он переродился в Object Pascal включив в себя визуальную среду Delphi )) как я где то читал автор дельфи говорил что дельфи написан на дельфи )))  это одно уже доказывает что на нем можно что то делать серьезное.
Цитата

#91
Barton

Barton

    Бит

  • Members
  • 4 сообщений
Почему никто не заметил, что начинать надо не с программирования ... А с разбора "как работает мой кампутер" ... ? :)

#92
jecxz

jecxz

    Бит

  • Members
  • 49 сообщений
Barton
предполагается, что это уже знакомо

кстати, если начать с асма, то работу компьютера познать все-таки придется ^_^

#93
$iD

$iD

    Админ

  • root
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3785 сообщений
jecxz
Скорее процессора ;)

#94
FreeCat

FreeCat

    Invisible Admin

  • root
  • PipPipPipPipPip
  • 1236 сообщений
$iD
Я так и начинал))).

#95
$iD

$iD

    Админ

  • root
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3785 сообщений
FreeCat
Я так в универе начал. Предмет назывался "Микропроцессорное программирование" ;) А потом начали юзать виндовый дебагер, а уж только потом перешоли на TASM, да и то, только 2 лабы сделали и на этом  закончилось обучение ))

#96
Urbis

Urbis

    EternalStone

  • Moderator
  • PipPip
  • 177 сообщений
$iD Тож такой предмет был на 3-ем курсе и как нестранно 2 лабы тоже по нему прошли и зачахло это дело )) а вот что мне щас смешно так это что у нас нетак давно шли лабы по дельфи там кнопочки создать,кружочки вывести изображение различные реакции на события и т.д. что смешно так это что на 1-ом 2-ом курсе просили нас на лабараторных по дельфи написать Блокноты,Игры различные калькуляторы Рисование в дельфи графиков функции по заданных значениям в едитах написания различных баз данных типа аэропорт или программ для кассира ))) я щас так думаю запоздало лабы кнам пришли на 4-ый курс или они что то напутали ))) какраз наоборот сейчас эти лабы нам надо бы подавать а не тогда когда мы зеленые были ))).  :grin: это я к тому что бывают идиоты всетаки иногда  :dizzy: иногда такое намутят а ты потом разбирай...
Цитата

#97
FreeCat

FreeCat

    Invisible Admin

  • root
  • PipPipPipPipPip
  • 1236 сообщений
Urbis
Попробуй сам попреподавать))))).

#98
Barton

Barton

    Бит

  • Members
  • 4 сообщений
> Скорее процессора

Дак в том то и дело, что как раз всего компьютера...

#99
Urbis

Urbis

    EternalStone

  • Moderator
  • PipPip
  • 177 сообщений
FreeCat  :P дак с удовольствием дал бы кто попреподавать )))  :grin: а мож даже и нет еще мучатся студентам объяснять то да се ))
Цитата

#100
VIol

VIol

    Бит

  • Members
  • 6 сообщений
С++ он очени трудный язык нада штоб ктото помогал,обеснял


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных